Брестским активистам запретили проводить три митинга против строительства АКБ

Брестский горисполком не удовлетворил заявки на проведение 23 декабря трех митингов против строительства аккумуляторного завода.

Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк, передает TUT.BY.

Мероприятия планировалось провести в парке Воинов-интернационалистов и на стадионе «Локомотив». Все три заявки были отклонены. По словам Кисляка, причиной запрета двух митингов стало то, что на заявленных площадках 23 декабря пройдут районные этапы республиканских соревнований «Снежный снайпер». Митинг возле бронетранспортера в парке Воинов-Интернационалистов не разрешили, так как это место располагается возле дороги с интенсивным движением.

Аккумуляторный завод строит на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» ООО «АйПауэр». Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля каждое воскресенье на площадь Ленина в Бресте приходят противники строительства аккумуляторного завода, которые общаются и обмениваются последними новостями о строительстве предприятия.

Сейчас жители нескольких деревень Брестского района собирают инициативную группу для проведения местного референдума по вопросу строительства под Брестом аккумуляторного завода.

Дата публикации: 20 декабря 2018