Брестский суд отменил приговор мужчине, который получил 15 лет за насилие над несовершеннолетними

Брестский областной суд отменил приговор 41-летнему жителю Березовского района, который получил 15 лет усиленного режима за насилие над шестью несовершеннолетними. Дело направлено на новое рассмотрение, сообщили TUT.BY в пресс-службе ведомства.

На днях суд Березовского района приступил к повторному рассмотрению уголовного дела, рассказал TUT.BY источник, знакомый с ходом процесса. Причины пересмотра приговора не сообщаются.

Напомним, 41-летний мужчина был признан виновным в неоднократном совершении действий сексуального характера в отношении заведомо малолетних вопреки воле потерпевших, с использованием их беспомощного состояния. Девочек он неоднократно насиловал.

Первоначально были выявлены противоправные действия в отношении одной из потерпевших, 13-летней девочки, которые преступник совершал на протяжении года. Позже следователи установили еще пять потерпевших, в отношении которых совершались изнасилования и насильственные действия сексуального характера в разное время в период с 1994 года по июль 2017-го. Все жили с насильником в одной деревне.

Как сообщалось ранее, совершение насильственных действий на протяжении столь длительного времени стало возможным потому, что родители потерпевших не обращали внимания на изменения в поведении дочерей (подавленное настроение, замкнутость). Никто из потерпевших и их родителей не обращался с заявлениями в правоохранительные органы. Одна из девочек сообщала о приставаниях мужчины своей матери, однако та никаких мер не предприняла, подумав, что дочери не нравится, как с ней играют.

Одной из потерпевших по уголовному делу также стала супруга обвиняемого: в 1994 году он вступал с ней в половую связь, когда ей еще не было шестнадцати лет. Сам он уже к тому времени достиг совершеннолетия.

Экспертиза установила, что мужчина мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологических особенностей у обвиняемого не выявлено. По своему психическому состоянию в каких-либо принудительных мерах безопасности и лечения он не нуждается.

Дата публикации: 24 октября 2018