Брестских блогеров арестовали на 5 суток за участие в митинге против строительства АКБ

Суд Ленинского района Бреста арестовал на 5 суток блогеров Александра Кабанова и Сергея Петрухина за участие в митинге против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест».

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Суд признал блогеров виновными в нарушении ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

Издание отмечает, что после приговоров блогеров не увезли отбывать наказание, они на свободе.

«Мы пошли к главному судье, и он нам сказал, что можем идти, — когда нас забирать, решат другие органы. А дело все в том, что перед судом нам на пятницу выданы повестки в милицию. Мы придем в Ленинский РОВД, и нас до понедельника сажают. Таким образом, на площадь в воскресенье не выйдем. Выходит, что в любой момент они могут прийти и сказать, пойдем, пора отбывать наказание», — рассказал Кабанов.

Как известно, 14 октября на площади Ленина в Бресте собралось около 120 противников строительства аккумуляторного завода. В ходе несанкционированного мероприятия были задержаны 15 человек.

Напомним, суд Ленинского района Бреста арестовал на 5 суток лидера БСДП (Народная громада) Николая Статкевича за участие в митинге против строительства завода АКБ.

Дата публикации: 16 октября 2018