Анархиста Полиенко обязали выплатить штраф за распространение экстремистских материалов

Суд Заводского района осудил анархиста Дмитрия Полиенко за распространение экстремистских материалов на 50 базовых величин (1275 рублей).

Об этом сообщила у себя в Facebook одна из активисток анархического движения Марина Косинерова.

Полиенко задержали во вторник, 29 января. Как сообщали правозащитники, основанием стал протокол административного правонарушения, который был составлен участковым милиционером в конце прошлого года по статье 17.11 КоАП «Изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов».

Задержанного доставили в городской отдел милиции Заводского района Минска, где он провел ночь. Как пишет «Весна», основанием для административного преследования явился пост в «Фейсбуке» с изображением молодого человека и надписью на одежде, внесенной в республиканский список экстремистских материалов.

Напомним, за последнее время это не первое задержание активистов анархического движения. На прошлой неделе Полиенко вместе с анархистом Евгением Чулицким и их подругой Анастасией Гусевой задержали за подозрение в совершении уголовного преступления — нанесении граффити на стену одного из городских зданий на улице Охотской. Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела за нанесение граффити и задержание троих подозреваемых. Спустя сутки активистов отпустили из ИВС на Окрестина, они остаются в статусе подозреваемых.

Дата публикации: 31 января 2019