Ветеран-афганец судится с Ленинским РОВД. Его задержали на шествии 9 мая с флагом

В годовщину вывода Советских войск из Афганистана, в суде Ленинского р-на г.Бреста рассматривается иск брестчанина Александра Сахарука, ветерана-афганца, пулемётчика, ст.сержанта запаса, награждённого медалью «За отвагу», к руководству Ленинского РОВД, работники которого 9 мая 2017г. на пр.Машерова по пути в Крепость задержали Александра, шедшего с бело-красно-белым флагом, и испортили праздник ветерану, заставив снять медаль «За Отвагу» и лишив свободы на сутки.

Причём, никакого состава правонарушения или какой-либо вины Александра Сахарука не было усмотрено, но производившие силовое задержание и удерживавшие его в изоляторе временного содержания (ИВС) в течение праздничного дня милиционеры так и не извинились.

Беларусь будет свободной европейской страной, когда большинство её граждан осознают свою историю, вспомнят свои символы — герб и флаг, свои гражданские права и будут отважно за них бороться, не боясь отстаивать честь и достоинство в судах, как это делает ветеран-афганец Александр Сахарук.

В судебном заседании объявлен перерыв. Оглашение решения суда — в понедельник, 19 февраля в 9:30. Поддержать отважного ветерана можно в суде Ленинского района на углу Ленина и Левоневского.

Автор: Valery Fominski
Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 18 февраля 2018