ЕНП заявила о массовых «фальсификациях» на выборах в местные советы Беларуси

Европейская народная партия выразила обеспокоенность тем, как прошла местная избирательная кампания в Беларуси.

Соответствующее заявление сделал президент Европейской народной партии Джозеф Доль по окончании местных выборов в нашей стране, которое опубликовала пресс-служба ОГП.

«Народ Беларуси снова был лишен свободы слова, свободы информации и права демократически выбирать своих местных представителей. Власти Беларуси не предприняли никаких шагов, чтобы привести избирательный процесс в соответствие с нормами ОБСЕ. На этих выборах, как и многих предшествовавших, доминировали массовые фальсификации, давление на представителей оппозиции, несправедливое формирование избирательных комиссий, манипуляции СМИ и нападения на представителей независимых СМИ», — говорится в его заявлении.

Доль призвал официальных властей Беларуси немедленно реформировать избирательный закон.

«Должна быть разрешена регистрация гражданских и политических организаций, таких как партия Белорусской христианской демократии и НПО “Весна-96”; также должно быть прекращено преследование оппозиции и независимых средств массовой информации, в частности, “Белорусского Партизана” и “Хартии-97”.Только путем укрепления демократии в стране власти Беларуси смогут укрепить суверенитет и независимость страны», — резюмирует глава ЕНП.

Напомним, 18-го февраля в Беларуси прошли выборы в местные советы. Явка на выборах составила 77,05%. Выборы были признаны состоявшимися.

Дата публикации: 21 февраля 2018