Проводить выборы без избирателей

 

 

Брестские кандидаты в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) не признали итоги местных выборов.

Данное заявление сделано ими по результатам наблюдения голосования и подсчета голосов на избирательных участках. Напомним, что Брестская областная организация БСДП и кампания «За наш город» выдвигали 30 своих представителей в местные Советы разного уровня в области.

«Мы провели сильную агитационную кампанию. Многие наши кандидаты собирали подписи, проводили пикеты, издавали агитационные материалы. В результате кампании «от двери к двери» мы обошли тысячи квартир. Как показала практика, уровень доверия к нашим кандидатам был достаточно высок» — комментирует ситуацию руководитель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский.

По его словам такого большого количества нарушений при подсчете голосов наблюдатели никогда не фиксировали.

«Ни одного нашего представителя не включили в состав участковых комиссий. Это был первый сигнал, что будут скрывать истинные результаты голосования. Наверное, поэтому на всех избирательных участках, где мы наблюдали, процесс подсчета голосов был не гласным и не открытым в нарушение законодательства. С таким подходом следующий раз власти могут проводить выборы и без участия избирателей» — добавляет Масловский.

«Практически все наблюдатели на участках для голосования находились на расстоянии 3-7 метров от стола подсчета бюллетеней и не могли обозревать содержание каждого бюллетеня. Каждый из членов комиссии мог видеть содержимое только части бюллетеней. Такой процесс подсчета голосов полностью лишил наблюдателей их основного права «получать информацию о результатах подсчета голосов», что является нарушением ст. 13 ИК РБ. Соответствующие жалобы поданы наблюдателями на всех избирательных участках!» — комментирует итоги выборов доктор политических наук, председатель городской организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анна Канюс.

По ее словам, на отдельных участках разница между пришедшими голосовать по подсчетам наблюдателей и данным комиссии составила 400 человек.

«Мы не признаем такие итоги выборов. Кандидатами направлены жалобы в городские и районные избирательные комиссии, прокуратуру и Центральную комиссию» — добавляет Анна Канюс.

 

Пресс-служба Брестской областной организации БСДП

 

 

Дата публикации: 20 февраля 2018