Как под Барановичами проходят военные учения

С 23 по 27 апреля на Обуз-Лесновском полигоне проходят показные тактические учения 19-й гвардейской отдельной мехбригады, в которых принимают участие более тысячи солдат. В ходе учений отрабатываются действия в обороне, взаимодействие с внутренними войсками Министерства внутренних дел по блокированию и уничтожению условных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

На учениях присутствовал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков. По его словам, 19-я гвардейская отдельная механизированная бригада достойно отработала показное учение, передает БЕЛТА.

— Бригада отработала достойно, видна ее подготовка, потому что слаживание рот, батальонов и бригады проводилось в полевых условиях. Опыт, который 19-я бригада Северо-Западного оперативного командования приобрела в ходе подготовки и проведения учения, она передаст другим органам управления, чтобы те эту информацию перекладывали уже на подготовку своих соединений и воинских частей, — сказал министр.

Во время активной фазы учения был продемонстрирован бой механизированной бригады в обороне, отражение наступления противника и его уничтожение. Для этого применялись все силы и средства, имеющиеся в бригаде, необходимая поддержка в виде штурмовой авиации и артиллерийских подразделений.

Отрабатывались актуальные способы применения танковых подразделений. Среди них «сирийский вал», который позволяет выполнять поражение противника танками вплоть до взвода с минимальным поражением самих танков.

Всего в учениях задействовано более тысячи человек личного состава, около 34 танков, 50 боевых бронированных машин и 15 орудий артиллерии и реактивных систем залпового огня.

В субботу, 28 апреля, военнослужащие начнут возвращаться на места своей постоянной дислокации.

Источник информации: intex-press

Дата публикации: 27 апреля 2018