В Калинковичах открыли мини-ТЭЦ

Мини-ТЭЦ на местных видах топлива открылась сегодня в Калинковичах.

Об этом сообщили на коммунальном унитарном предприятии «Коммунальник Калинковичский».

Строительство мини-ТЭЦ велось при реализации проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения».

«Работа мини-ТЭЦ будет круглогодичной. Вырабатываемая электроэнергия (в объеме 0,8 МВт) будет использоваться на покрытие собственных нужд энергоисточника, отпуск излишков (около 0,6 МВт) предусмотрен в сеть РУП «Гомельэнерго», — рассказали в КУП «Коммунальник Калинковичский».

Фактически новый энергоисточник централизовал нагрузки потребителей четырех котельных. Он обеспечит тепловые нагрузки 56% от общего потребления города Калинковичи — микрорайонов «Север», «Мира», а также потребителей восьми улиц райцентра, включая 160 жилых домов, терапевтический корпус и пищеблок Калинковичской центральной райбольницы и 13 объектов системы образования района. Как уточняют на предприятии, ввод мини-ТЭЦ позволит сократить объем использования КУП «Коммунальник Калинковичский» природного газа на 12 млн куб.м в год, что составляет около 60% от общего потребления.

«Тема снижения затрат на тепло- и электроснабжение является актуальной во все времена, и особенно важна теперь, когда задачи экономного и эффективного расходования тепло- и энергоресурсов являются одной из составляющих энергетической безопасности страны», — подчеркнули на предприятии.

Дата публикации: 30 января 2019