Активисты кампании против строительства завода властям: наша встреча должна быть 10 марта

Активистов не устраивает предварительная дата встречи, которую озвучили местные власти. Они просят провести ее раньше.

Активисты кампании против строительства завода властям: наша встреча должна быть 10 марта

В субботу 3 марта в Брестском райисполкоме состоялась встреча по вопросам строительства аккумуляторного завода. С нашей стороны на ней присутствовали представители инициативных групп, с другой стороны – представители Брестского райисполкома, облисполкома, СЭЗ и администрации завода «АйПауэр». В ходе обсуждения все пришли к выводу, что нужна еще как минимум одна встреча, на которую необходимо пригласить также природоохранную инспекцию, главного санитарного врача Бреста и Брестского района, а также представителей компании-проектировщика строящегося аккумуляторного завода – «Агромашдеталь». Было озвучено предварительное время встречи – 14 марта.

Однако мы считаем, что в сложившейся ситуации, когда напряженность в Бресте и районе по теме аккумуляторного завода возрастает, на счету каждый день. В связи с этим встреча должна состояться как можно раньше.

Поэтому мы предлагаем другое время – суббота, 10 марта, 14.00. Мы можем встретиться в Брестском райисполкоме, д. Тельмы. На наш взгляд, это мероприятие должны освещать местные СМИ, в том числе и негосударственные.

Мы понимаем, что 10 марта – выходной день, однако готовы пожертвовать своим временем и ждем того же и от местных властей, представителей завода «АйПауэр» и различных заинтересованных служб. Мы надеемся, что они солидарны с нами в стремлении как можно быстрее снять проблемные вопросы по аккумуляторному заводу.

Мы напоминаем им, что на встречу 3 марта нас пригласили за полтора часа до ее начала. Тем не менее мы смогли оставить свои дела, взять документы и приехать к назначенному времени. Мы не могли упустить возможность напрямую задать вопросы, которые волнуют нас и десятки тысяч местных жителей уже два месяца. Поэтому считаем, что 5 дней до встречи 10 марта вполне достаточно и на то, чтобы собраться, и на то, чтобы подготовить необходимые документы. Как мы озвучили на первой встрече, мы ждем, что представители завода и компании-проектировщика покажут нам перечисленные раннее документы, в том числе прошитый строительный проект.

Мы считаем, что нежелание сотрудничать с нами в каких бы то ни было вопросах по строительству аккумуляторного завода приведет лишь к усугублению и так непростой ситуации. Поэтому очень надеемся, что здравый смысл восторжествует.

Инициативная группа кампании против
строительства завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест»

Дата публикации: 5 марта 2018