Литовцы перегнули палку

Депутат Европарламента: Литовские коллеги в вопросе Белорусской АЭС перегибают палку

В отношении к Белорусской АЭС литовские коллеги перегибают палку — такое мнение высказал в интервью БелаПАН депутат Европарламента от Латвии, вице-председатель делегации ЕП по связям с Беларусью Андрейс Мамикинс.

«Они Островецкую АЭС используют всякий раз в качестве предвыборного шага во внутренней литовской политике. К атомной безопасности это имеет малое отношение, — сказал евродепутат. — У литовцев так интересно избирательные циклы сделаны, что каждый год какие-то выборы проходят — муниципальные, парламентские, президентские. И они о вреде белорусской АЭС будут говорить до скончания века».

Мамикинс подчеркнул, что аналогичную АЭС сейчас строят в Финляндии. «Строят точно такую же АЭС, с точно таким же реактором. Отчеты экспертов МАГАТЭ — что в Финляндии, что в Островце — одинаковые, как под копирку написанные. Миссии посещают одинаковые. В Беларуси их даже больше было, потому что, учитывая некую озабоченность литовцев, белорусская сторона больше делегаций принимает на этом объекте. Ездили все, кто хочет. Почему мы не протестуем против Финляндии и такая истерика относительно Беларуси?» — поинтересовался латвийский парламентарий.

Мамикинс не видит причин для беспокойства из-за строительства АЭС в Беларуси. «Есть технологии, есть МАГАТЭ, я вижу открытость белорусских коллег по поводу инспекций», — сказал он.

По словам евродепутата, любые обсуждения Беларуси в Европарламенте и других структурах ЕС «в какой-то момент заканчиваются тем, что литовцы поднимают тему АЭС, и все скатываются к этому вопросу». «Сложно поддерживать разговор, когда люди не хотят услышать другую сторону», — заметил вице-председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью.

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область), на границе с Литвой, за счет кредита России. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го.

Литва — самый активный противник строительства БелАЭС. Политики, чиновники, специалисты и представители общественности этой страны неоднократно критиковали Беларусь за непрозрачный выбор площадки для строительства этого объекта и заявляли о том, что выбранный проект не отвечает современным требованиям безопасности.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 17 апреля 2018