Экс-сотрудников милиции могут посадить за мошенничество

В суде Ленинского района Бреста прошли прения по уголовному делу двух бывших сотрудников милиции, которые обвиняются в махинациях с недвижимостью.

Об этом передает TUT.by.

В своем выступлении гособвинитель отметила, что считает вину экс-правоохранителей доказанной. Одного обвиняемого, Валерия К., прокурор попросила признать виновным в мошенничестве в особо крупном размере, превышении власти или служебных полномочий и назначить 5 лет усиленного режима с конфискацией имущества, штрафом в размере 500 базовых величин (12 750 рублей), лишением спецзвания «майор милиции» и права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Валерий К. признал вину только по эпизодам с мошенничеством. Его адвокат попросил суд не наказывать подзащитного строго и назначить 3 года лишения свободы.

Для второго экс-участкового, Юрия Г., прокурор запросила 7 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за мошенничество в особо крупном размере, превышение власти или служебных полномочий и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Обвинение также попросило суд назначить ему 800 базовых величин (20 400 рублей) штрафа, лишить спецзвания «лейтенант милиции» и права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Юрий Г. свою вину не признал. Он отрицал свое участие в инкриминируемых ему преступлениях.

В общей сложности по делу проходят трое потерпевших. Родственники обвиняемых возместили им ущерб в полном объеме. Самое тяжкое преступление, которое вменяется экс-милиционерам — мошенничество в особо крупном размере — касается махинаций с недвижимостью. На то время обвиняемые работали участковыми в Ленинском РОВД. В сентябре 2015 года они убедили продать двухкомнатную квартиру брестчанина Юрия О., который злоупотреблял алкоголем и вел асоциальный образ жизни. Потерпевшему они пообещали приобрести новое жилье в одном из райцентров Брестской области. Квартиру обвиняемые продали через знакомого, который не был посвящен в детали схемы. Жилье реализовали за 31 тысячу долларов. Денег от продажи «двушки» бывший владелец жилья, которого они поселили в чужом доме в Кобринском районе, так и не получил.

Они же потребовали у потерпевшего Юрия снять деньги с валютного депозита, который тот унаследовал после смерти матери. Мужчина выполнил требование обвиняемых.

Бывшему участковому Юрию Г. также вменялось завладение ноутбуком потерпевшего и мобильным телефоном другого участника процесса, брестчанина Романа К.

Приговор экс-милиционерам огласят 1 февраля.

Дата публикации: 25 января 2019