«Все эти громкие слова и угрозы — от бессилия». Эксперт прокомметнировал заявления Лукашенко

Время уговоров и рассуждений при проверке сельхозпредприятий прошло, правоохранители намерены применять эффективные меры воздействия на хозяйства и организации, заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич после совещания у главы государства.

Кадыров: Милиция должна заниматься своим делом

Экс-директора НИИ земледелия Михаила Кадырова это заявление сильно удивило.

— Получается, никаких иных методов, кроме силового давления, контрольно-проверочной деятельности, вроде и не осталось, — говорит эксперт.

По его словам, в любой стране сельское хозяйство дотируется, в той же соседней Польше.

— Как можно купить технику без лизинга? Кредитование в этой сфере — нормальное явление. Но при этом никто не дает право вмешиваться в технологический процесс. Это дело самого производителя, — считает Михаил Кадыров.

Экс-директор НИИ земледелия напоминает о серьезных проблемах, стоящих перед аграрной сферой:

— Сейчас уже конец апреля, а из СМИ мы знаем о том, что большое количество техники до сих пор не готово к выходу в поле: то запчастей нет, то не отремонтирована. А ведь по агрономическим канонам каждый упущенный день в момент оптимального срока посева влечет за собой потерю одного центнера зерна, — приводит данные эксперт.

"Все эти громкие слова и угрозы — от бессилия". Эксперт прокомметнировал заявления Лукашенко
Михаил Кадыров

Логической стратегией было бы быстрее и качественнее засеять лучшие земли. Но на практике власти ведут себя нелогично. По словам Михаила Кадырова, все чаще ставится задача распахивать дополнительные земли, хоть еще с десяток лет назад Госкомитет по земельным ресурсам давал рекомендации по выводу из активного сельскохозяйственного использования 750 тысяч гектаров земель.

— Это затратное дело. Нужно много техники, топлива, удобрений, — перечисляет эксперт.

Михаил Кадыров убежден, что МВД вряд ли наведет порядок в аграрной сфере: если нет денег на запчасти, то милиция их ведь не даст.

— Криками, угрозами такие проблемы не решаются, — говорит собеседник. — Милиция должна заниматься своими прямыми обязанностями. Следить за порядком движения техники на дорогах. За тем, чтобы техника соответствовала требованиям безопасности. Чтобы не расхищали топливо. Каждый должен заниматься своим делом.

Класковский: Это сигнал о бессилии властей решить проблему

— По большому счету, все эти громкие слова и угрозы — от бессилия. Очевидно, что несмотря на огромные ресурсы, которые были вброшены и продолжают вбрасываться в аграрную отрасль, никакого прорыва не произошло, — отмечает политический обозреватель Александр Класковский.

Вместо того, чтобы реформировать сельское хозяйство, как это не раз рекомендовали делать независимые эксперты, в том числе и международные, переводить его на частные рельсы, наверху снова пытаются сделать ставку на жесточайший спрос.

— Это девиз, можно сказать, белорусского руководства, который распространяется на все сферы, — подчеркивает эксперт.

"Все эти громкие слова и угрозы — от бессилия". Эксперт прокомметнировал заявления Лукашенко
Александр Класковский

Александр Класковский напоминает, что во время недавнего послания народу и парламенту в речах главы государства пробивались прогрессивные нотки:

— В основном это касалось экономики. Говорилось о том, что нужно и частный сектор развивать, и инициативу расковывать, чтобы в Беларусь, как магнитом, тянуло капитал. Представьте, как зарубежный инвестор читает о министре МВД, который грозится посадками и таким образом наводит порядок в одной из отраслей экономики. Понятно, что никто не бросится сюда вкладывать свои деньги.

Эксперт обращает внимание на показательную ремарку Александра Лукашенко о сохранности техники, прозвучавшую во время совещания. Мол, если сельхозпроизводители будут за свои деньги покупать технику, то их никто цеплять не станет.

— Получается, что сначала за казенные деньги эта техника покупается, отношение к ней плевое, потому что нет хозяина на земле. И потом приходится привлекать МВД, пугать тюрьмой руководителей, — говорит Александр Класковский. — Сам официальный лидер подсказывает выход: пусть будет хозяин, который за свои деньги все покупает, и отпадет сама по себе проблема. Сложно представить, что немецкие или польские полицейские ходят с пистолетами и проверяют фермеров. 

По словам эксперта, руководство страны не хочет идти на реформы и в бессилии продолжает щелкать кнутом.

— Сегодня это уже выглядит карикатурно, — констатирует политический обозреватель.

По его мнению, если в сфере внимания министра внутренних дел будут находиться падеж скота и невыплаты зарплат, «мы далеко зайдем с таким полицейским контролем над экономикой».

Источник информации: http://www.zautra.by/

Дата публикации: 27 апреля 2018