Белорусские националисты после украинских выборов

Наблюдать за истерикой белорусских националистов после украинских выборов одновременно смешно и поучительно.

Самое удивительное, что Зеленский никогда не позиционировал себя пророссийским кандидатом. У него достаточно сдержанная позиция по Донбассу и очень конкретная по Крыму. Он и сегодня для всех является темной лошадкой.

Просто нашей оппозиции нужен авторитарный лидер. Вы не ослышались. При всех громких заявлениях о свободе слова и демократии, ей нужен именно диктатор, выражающий ее интересы.

Я уже неоднократно писал об отношении наших националистов к реальному плюрализму. Так получилось, что в период данных выборов они показали себя во всей красе. Многие привычно называли противников Порошенко быдлом просто потому, что им не нравилась противоположная точка зрения. Некоторые отчаянно просеивали своих друзей в социальных сетях, выискивая крамолу. Замечу, что речь идет о выборах в соседнем государстве.

Почему так происходит? При всем внешнем дистанцировании от советских реалий, наши националисты по-прежнему остаются советскими людьми в большей степени, чем их оппоненты. Они привыкли, что противника нужно ненавидеть и давить, дабы он не смог позиционировать свою точку зрения. Они используют весь арсенал языка ненависти, в том числе технологии нацистов.

Я могу понять, но не принять такую позицию. Тем более, что она категорически не соответствует прежним заявлениям. Порошенко олицетворял для нашей оппозиции пример идеального диктатора- националиста. Он тупо разжигал ненависть внутри страны, но нашим оппозиционерам это даже нравилось. Им бы тоже хотелось директивно навязать единственный государственный язык, ввести статус «неграждан» и квоты для передач на русском языке. Они с удовольствием пишут о том, что «вату» нужно уничтожать физически.

Именно поэтому поражение Порашенко стало для этих людей шоком. Они действительно верили, что украинцам нравилось все, что творили в последние годы этнические шовинисты. Здесь с ними злую шутку сыграло и то, что они привыкли общаться внутри своего гетто, где почти всегда царит единомыслие. Не желая изучать реальное мнение народа у себя, в Беларуси, они упустили аналогичную ситуацию на Украине.

Вы думаете, это кого-то заставило задуматься? Как бы не так. Вместо подведения итогов, наши националисты взялись за тупое злословие в адрес украинцев. И теперь я постоянно встречаю в постах фразы а-ля : « Они еще пожалеют о своем дебильном выборе», «через полгода случится новый Майдан», « военные должны были не допустить к власти Зебилов» и т.д.

Ничего не напоминает? Порошенко все равно должен был уйти через 5 лет, конституция Украины не разрешает занимать пост бесконечно. Однако белорусские националисты начинают говорить языком белорусских чиновников. Они готовы к бесконечным срокам «своего «президента. И, замечу, склонны добиваться этого даже с помощью государственного переворота.

Ребята, вы говорите о демократии, но в вашем лексиконе внезапно всплывают фразы «быдло», «охлос», «дебилы». Это ваш тест на свободомыслие, на реальную готовность к гражданскому обществу. Как видите, вы его не проходите.

Самое интересное, что если вы скажите белорусскому националисту, что он нарушает свои же принципы, то он найдет миллион отговорок. Чаще всего можно услышать, что свобода слова не распространяется на «врагов Беларуси» (куда может попасть любой сторонник Союзного государства), «добро должно быть с кулаками», «мы можем быть либералами только в свободном обществе». Интересно, что большинство в это реально верит.

Вы знаете, я всегда радуюсь, когда могу вывести мошенников на чистую воду. В данном случае это сделали за меня украинские выборы.

Обращает на себя внимание и другая деталь. Человек, не придерживающийся националистических взглядов, заранее программируется на поражение. Он якобы не способен привести страну к процветанию без программы «мовы и веры». Из этого следует, что в мире должно быть не разнообразие, а единообразие.

Именно поэтому после украинских выборов мне радостно. Я прекрасно понимаю, что Зеленский может начать подыгрывать радикалам. Он может даже усилить конфронтацию с Россией. Просто сегодня потерпели поражение те силы, которые живут этническим шовинизмом в Беларуси и на Украине. А это дорогого стоит. Мне очевидно будет интересно следить за событиями к югу от белорусских границ. Во всяком случае, скучно точно не будет…

Евгений Константинов

Дата публикации: 6 мая 2019