Вечерний фильм. «Пятидесяти оттенкам…» пора сказать «стоп-слово»

От разочарования первых двух частей пришло вдруг внезапное осознание: мы не того ждем от этой серии (надеюсь, она все же закончилась). Этот фильм — не про БДСМ. Не про «Золушку» и «принца». Не про причуды богатых. Этот фильм — про то, как делать нельзя.


Нельзя, скажем, впадать в маразм, если у тебя миллионы на счету. Чем, собственно, весь фильм и занимается Кристиан Грэй (Джейми Дорнан), которому вместо забот управления огромной корпорацией хочется прибегать к жене в офис, дабы высказать ей свое «фи», потому что она не сменила e-mail. Или, к примеру, быть настолько свободным и независимым, чтобы каждый день мешать Анастейше (Дакота Джонсон) работать и «похищать ее на выходные». А еще искренне удивляться, когда на твою семью объявляет охоту какой-то отморозок. Все еще смешнее: когда Кристиан узнает, что этим отморозком является Джек Хайд (Эрик Джонсон), бывший босс Анастейши, то мистер «красавчик, миллионер и доминатор» в упор не помнит, кем был этот человек совсем недавно, за что его вышвырнули и — это самое смешное! — что Хайд фактически был его братом в первой приемной семье! Такое сценаристы могли придумать только под смачным кайфом. Кстати, этого делать тоже нельзя, дорогой читатель!

Вот и скатилась третья часть франшизы в комедию. Автор этих строк решил устроить киноблицкриг и сходил на два фильма подряд — на комедию «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» (ее разбор будет чуть позже), а затем на «50 оттенков свободы». И могу сказать честно: на ленте Джеймса Фоули было гораздо смешнее. Ибо многие поступки героев на экране, не считая неожиданных (но в тему!) шуточек, могли вызвать только ироничную улыбку.

Чего же еще нельзя делать, спросите вы, исходя из заявленного предмета отзыва? Пойдем по пунктам. Девушки, ни в коем случае не выходите замуж за неуравновешенного типа, которому пытки в красной комнате важнее собственного ребенка (как-никак три фильма к этому шло, а Кристиан все равно удивляется, мол, как так получилось-то…).

Далее. При появлении в вашей жизни маньяков, угрожающих вашей семье, не стоит хватать из тумбочки револьвер, снимать в банке миллионы долларов (при этом заливая в трубку «все нормально, дорогой») и сломя голову нестись спасать близких. Именно так поступает беременная Анастейша, у которой, видимо, напрочь отшибло логику. Ведь Кристиан парой звонков поднимает на уши всю полицию города — тут и без женского самопожертвования управились бы с таким дилетантом, как Хайд.

Не верьте и тому, что так бывает в реальной жизни: простая студентка вдруг получает влиятельного мужа и под его «чутким руководством» с использованием наручников и плетки вдруг обретает суперспособности и редактора издательского агенства, и мегадомохозяйки, и первоклассной стервы, и автогонщицы, и еще бог знает кого. Так не бывает! Хотя с браком, конечно, пусть повезет всем.

Ах да, чуть не забыли самое интересное. Не стоит решать все проблемы примирительным сексом. Особенно — с извращениями. И фильм это лишний раз подтверждает: создание иллюзии и многократные оргазмы не избавят ни от маньяков, ни от ребенка, ни от других проблем. Конечно, при наличии банковского счета с девятизначными суммами можно сколь угодно долго бегать от всего этого, покупая дома, яхты, машины. Но стоит ли?

Что еще напрягает зрителя? Пожалуй, четыре кольца на решетке радиатора всех автомобилей главных героев — продакт-плейсмент в действии. Грудь Дакоты Джонсон мужчин напрягать может едва ли, но учитывая, что на премьере 70% зала составляли девушки, они наверняка будут настроены феминистически. Тупость поступков — определенно напрягает. Безликая актерская игра — никуда не делась со времен первой части (ждем очередную «Золотую малину»). И если прошлые фильмы еще брали зрителя откровенностью постельных сцен и наличием настоящего БДСМ (для этого рекомендуется еще и книжный оригинал прочесть), то в третьей части сексуальные утехи стали настолько банальными, что вызывали уже не ханжеский, а саркастический смех. Даже немиллионеры могут себе позволить более любопытные варианты — ребята-сценаристы, вы серьезно?..

Стоит ли идти на фильм? Мы, как обычно, не даем конкретного совета. Но «50 оттенков свободы» — не первый фильм «50 оттенков серого». И даже не полноценная книжная экранизация. Теперь это больше боевик и комедия, нежели трогательная история любви и много извращений. Кому-то, возможно, понравится такая эволюция, кому-то — нет. Определенно цепляют красивые планы и ненавязчивая съемка, а также музыкальное сопровождение. Хоть ты преврати этот фильм в мюзикл! Бесплатная идея для мистера Фоули. Но лучше пусть не продолжает вовсе — пора остановиться…

ПЛЮСЫ
Было смешно;
Достойная операторская работа;
Классные саундтреки.

МИНУСЫ
По-прежнему убогая актерская игра;
Абсолютно бредовые поступки и действия героев;
Уход от канонов БДСМ, которые раньше хотя бы привлекали зрителя;
Непонятный жанр фильма – границы все больше размываются;
История любви, которой уже не позавидуют брестские «Золушки».

Источник: Вечерний Брест

Дата публикации: 12 февраля 2018