В Минске в 2019 году планируют провести более 80 мероприятий

Более 80 мероприятий включены в календарь туристических событий Минска на 2019 год.

Об этом передает пресс-служба Мингорисполкома.

В частности, туристов приглашают принять участие в праздниках по белорусским обрядам. Так, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в Озерце пройдут гулянья. К числу наиболее значимых мероприятий 2019 года относятся II Европейские игры. С 21 по 30 июня более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в девяти видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио. В ноябре ценителей киноискусства приглашают на кинофестиваль «Лістапад», который заслуженно считается одной из визитных карточек культурной жизни города.

В декабре состоится Рождественский оперный форум. В афише также значатся концерты популярных белорусских и зарубежных исполнителей, творческих коллективов, спортивные соревнования, фестивали. Любителям спорта будут интересны чемпионат Европы по фигурному катанию, чемпионат Европы по биатлону и «Гонка Легенд», международные соревнования по велоспорту «Гран-при Минска», Минский полумарафон и др.

Ярких музыкантов соберет проект «Мінскі джаз» и Международный фестиваль Юрия Башмета. Будет дан старт летнему музыкально-туристическому сезону в Верхнем городе. Летом предполагается провести фестивали «Эпоха рыцарства», «Улетный фест», «Наш Грюнвальд», осенью — H.O.G. Rally Minsk, международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны», фолк-фест «Камянiца».

Дата публикации: 10 января 2019