Коля Лукашенко на китайском поздравил КНР с новым годом

И аккомпанировал на рояле молодой китайской оперной певице, исполняющей одно из известных произведений Пекинской оперы. пишет by24.org.

У 13-летнего Николая Лукашенко, сына президента Беларуси, есть все шансы обойти отца в звании самого популярного белоруса в Китае. Причина тому — оригинальное поздравление с Праздником весны (его еще называют китайским Новым годом), который традиционно отмечается в середине февраля. Видео с поздравлением 15 февраля опубликовал в своем официальном Twitter Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый.

«С Праздником весны китайских друзей поздравил самый известный в Китае белорусский тинейджер», — прокомментировал он происходящее.

В ролике показано, как Николай Лукашенко, сидя за роялем, аккомпанирует молодой китайской оперной певице, исполняющей одно из известных произведений Пекинской оперы. При этом надо заметить, что техника игры на фортепиано у президентского сына находится на весьма профессиональном уровне. На перебивках в кадре ненавязчиво появляется групповая фотография в рамке, где в компании Александра и Николая Лукашенко запечатлены Председатель КНР Си Цзинпин и его супруга Пэн Лиюань.

Затем Николай Лукашенко встает в кадр и произносит слова поздравления с праздником в адрес народа Китайской Народной Республики, ее лидера и его супруги. Причем делает он это на чистом путунхуа — официальном варианте китайского языка, происходящем из пекинского диалекта.

Единственное в чем, пожалуй, ошибся белорусский посол в КНР Кирилл Рудый — это в том, что решил опубликовать оригинальный ролик именно в Twitter. К сожалению, данная сеть микроблогов в Китае запрещена, а доступ к ней — заблокирован, поэтому увидеть поздравление Николая Лукашенко почти никто из жителей Поднебесной не сможет. Остается надеяться, что у белорусского дипломата есть аккаунт в аналогичной китайской сети микроблогов Weibo, и он догадался продублировать там свой твит.

Напомним, что это уже второй выход Николая Лукашенко в мир «больших масс-медиа». Первый произошел примерно год назад, когда он дал интервью в рамках программы «Новогодние каникулы Жени Гришина в Беларуси», вышедшей в эфир на российском телеканале НТВ.

Дата публикации: 16 февраля 2018