В Видомлю «За двумя зайцами!»

«Каменецкий район умеет не только работать и отдыхать, но и творить культурно и интеллигентно», — такие слова были произнесены гостями Бреста в Видомлянском доме культуры.

8 января 2017 года впервые на сцене Видомлянского дома культуры был поставлен новогодний мюзикл «За двумя зайцами» по мотивам одноименного художественного фильма режиссёра Виктора Иванова.
Главным режиссёром постановки был, конечно, не сам создатель фильма Виктор Иванов, а руководитель народного клуба творческой молодёжи «Свой круг» Ирина Веренич.

Наша справка.

Ирина Николаевна Веренич в 2005 году окончила Брестский музыкальный колледж имени Г.Ширмы по классу фортепиано. В 2011 году окончила обучение на факультете психологии Гуманитарно-экономического университета в Минске.

С 2002 года Ирина Николаевна работает концертмейстером в Каменецкой детской школе искусств, позже учителем по классу фортепиано и поныне руководителем народного клуба творческой молодёжи  «Свой круг» в Видомле. Является главным режиссёром многих общественно значимых культурно-массовых мероприятий района.

Ирина Николаевна по натуре творческий человек, очень любит искусство. Чувствительная душа и внешняя хрупкость не то чтобы не мешают, а скорее помогают Ирине воплощать творческие замыслы  и намерения. Именно она является автором идеи подарить жителям Каменецкого района театрализованное новогоднее представление.

Два месяца репетиций, пробы, поиски решений и любовь участников коллектива к искусству и к своему руководителю помогли воплотить задуманное на сцене.

Все места в зрительном зале на сто шестьдесят человек были заняты.
Открываются  кулисы, и дикторский голос знакомит зрителя с главными героями мюзикла.

Алексей Чижов (Алексей Голиков) незадачливый владелец собственной цирюльни, модник и вертопрах, обанкротившись, решает поправить свои дела выгодной женитьбой. Случайно он узнаёт, что за свою некрасивую дочь Тоню (Татьяна Хроменкова) отец даёт хорошее приданое.
Гуляя по сцене, он видит красивую девушку Галю (Анна Хроменкова) и влюбляется в неё. Он похваляется зрителям, что женится на Тоне только из-за денег, а сам заведёт на стороне роман с красавицей. Вечером, встретив Галю, Чижов начинает приставать к ней. В этот момент их застаёт мать Гали, Марковна (Анна Турич) и заставляет его поклясться жениться на Гале, против желания дочери.
Наступает день свадьбы, но планам Алексея Чижова не суждено сбыться: подруги-торговки Марковны, которые присутствовали на помолвке Алексея с Галей, случайно узнают о предстоящем венчании его с Тоней и сообщают Марковне. Та прибегает в ЗАГС и объявляет присутствующим, что Чижов обручился с её дочкой, а на Тоне он женится только из-за богатого приданого.
Тоня и её родители прогоняют вероломного жениха, а базарные торговки цветами сообщают всем, что Чижов банкрот, а отнюдь не богатый жених.
В финале все актёры исполняют композицию «Пусть никто не будет одинок в этот новый год!»

Публика рукоплескала, но вот как прокомментировали представление приглашенные гости и представители Каменецкого райисполкома.

Специалист ОКЦ г.Бреста по любительским объединениям Зоя Александровна Ничек: «Обществу всегда нужен хлеб и зрелища. Каменецкая земля славится своими хлеборобами. Сегодня мы убедились в том, что не только хлеборобами. Мюзикл был представлен на высшем уровне.

Директор ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» Коржук Светлана Валентиновна: «Я восхищена игрой актёров и понимаю, сколько усилий понадобилось приложить руководителю для достижения такого исполнения. Полный зал в небольшом посёлке! Это хороший показатель работы работников культуры Видомлянского дома культуры. А ещё, мы воочию на сегодняшнем выступлении убедились, что наши люди могут многое, а те, кто не могут – попросту не хотят!»

Руководитель ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко: «Очень хороший концерт! Полтора часа времени пролетели на одном дыхании. Ни я, ни зрители не заметили, что наступил конец мюзикла. Лично я приятно впечатлен исполнением песни «Потолок ледяной» Александра Коваленко.
Приятно всегда, даже поздно вечером, видеть свет и работу внутри дома культуры. Мы глубоко ценим труд Ирины Веренич и будем всячески содействовать, и помогать развитию её деятельности».

Первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома Ковальчук Вячеслав Сергеевич: «Работники Каменецкой земли радуют не только надоями и намолотами, но и умением культурно отдыхать. Такого представления в Видомлянском доме культуры ранее никому не удавалось воплотить. Это хороший и приятный показатель и подарок жителям посёлка!»

 

Дата публикации: 10 января 2018