Более 120 художников выставят свои картины на «Осеннем салоне с Белгазпромбанком»

Более 120 художников представят свои работы на «Осеннем салоне с Белгазпромбанком», который пройдет в столичном Дворце искусства с 5 октября по 4 ноября.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

«Профессиональное жюри отобрало работы 124 художников. Примечательно, что экспозиция на 70% сформирована из работ авторов, которые впервые примут участие в салоне. Кроме того, в этом году во внеконкурсной программе будут представлены произведения искусства не только из галерей, но и от частных коллекционеров. Это свидетельство того, что «Осенний салон» вышел на принципиально новый уровень формирования арт-индустрии Беларуси», — отметили организаторы.

В проекте принимают участие молодые белорусские художники в возрасте от 18 до 40 лет с работами, созданными за последние три года. Произведения можно приобрести.

Всего на четвертый «Осенний салон» было подано 456 заявок. Это рекордное количество анкет за всю историю арт-проекта. Жюри рассмотрело несколько тысяч работ, поскольку каждый автор имел возможность включить в заявку несколько произведений.

В программе очередного «Осеннего салона» предусмотрена ставшая уже традиционной насыщенная образовательная программа с участием белорусских и зарубежных экспертов. На протяжении месяца посетители выставки смогут принять участие в мастер-классах, посетить театральные постановки, послушать экскурсии и лекции.

«Осенний салон с Белгазпромбанком» организован Центром изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива» и Республиканской художественной галереей при поддержке ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Дата публикации: 3 октября 2018