Завод «БелДжи» остается без директора. И.о. — первый замминистра промышленности

Первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский стал исполняющим обязанности директора завода «БелДжи». Данную информацию TUT.BY подтвердили в Минпроме.
«Свидерский по поручению правительства исполняет обязанности директора «БелДжи», — сказал представитель Минпрома. Прежний руководитель «БелДжи» Дмитрий Батраков «в порядке перевода направлен на БАТЭ».

Стоит отметить, что более года назад Батраков уже покидал «БелДжи» и был назначен заместителем генерального директора по материально-техническому обеспечению ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты». Однако затем вернулся, чтобы запустить завод по сборке китайских автомобилей Geely.

20 марта в Министерстве промышленности состоится пресс-брифинг на тему выгодных условий для приобретения автомобилей производства «БелДжи». «В настоящее время предприятием совместно с белорусскими банками выработан механизм кредитования покупки отечественных легковых авто», говорится в сообщении. Ключевым спикером заявлен Геннадий Свидерский.

Собеседник в Минпроме пояснил, что Свидерский является «временным» руководителем «БелДжи». На заводе от комментариев отказались.

17 ноября 2017 года Александр Лукашенко открыл завод «БелДжи». За прошедшее время предприятие столкнулось с рядом вопросов по производству и сбыту продукции. В частности, до лета «Белджи» должно выйти не менее чем на 50% локализации.

В конце февраля вице-премьер Владимир Семашко должен был провести переговоры в Москве с президентом компании Geely и российскими дилерами, чтобы «уже в IV квартале продавать 8 тыс. автомобилей в квартал». Мощность нового завода — 60 тыс. авто в год. С 23 декабря 2017 года в Беларуси продано 288 Geely Atlas, сообщили на «БелДжи».

Источник информации: https://news.tut.by/

Дата публикации: 18 марта 2018