Повышать цены на бензин лучше на выходные

В  субботу, 10 марта, на автомобильных заправках Беларуси в очередной раз тихо и незаметно увеличили цены на автомобильное топливо. При этом бензин подорожал на одну копейку, а дизтопливо – на две.

С указанной даты цена (с НДС) бензина неэтилированного АИ-80-К3 (АИ-80-К4, АИ-80-К5) составляет 1,11 BYN, АИ-92-К5-Евро равняется 1,22 BYN, АИ-95-К5-Евро – 1,30 BYN, АИ-98-К5-Евро – 1,51 BYN, дизельного топлива – 1,33 BYN. Таким образом, планы руководителей концерна «Белнефтехим» сравнять цены на автомобильное топливо с российскими, о которых мы писали не так давно (см. «ЭГ» № 12 от 13.02.2018, с. 2 «На белорусских заправках опять подорожало топливо»), потихоньку реализуются.

Более того, на сайте концерна размещена весьма интересная информация. Похоже, что к жалобам нефтяников все-таки прислушались на самом верху и позволили им разработать новый механизм определения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке Беларуси. Его тонкости пока решено не озвучивать, а суть сформулирована так: цены на нефтепродукты будут корректироваться в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке.

Обещают, что они будут меняться как в сторону их увеличения, так и снижения, но кто ж таким посулам поверит? Автолюбители давно знают, что вектор движения цен на бензин в нашей стране давно определен – только вверх! Тем более что в том же сообщении на сайте Белнефтехима сказано, что до начала «колебаний» в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса белорусского рубля и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы предусмотрен постепенный выход на уровень цен, сопоставимый с действующим на российском рынке.

Таким образом, водители могут быть спокойны – теперь цены на автомобильное топливо будут повышаться у нас не просто так, а в соответствии с новым механизмом ценообразования. Пока Россию не догоним!

Автор публикации: Дмитрий КОРШУНОВ
Источник информации: https://neg.by/

Дата публикации: 12 марта 2018