Никто не хочет покупать белорусские предприятия, но Госкомимущество не снижает цены

В 2017 году в Беларуси составили список из 22 предприятий, которые предложили приобрести инвесторам из Китая, однако интерес у китайцев вызвало только одно белорусское предприятие — «Белгоспроект», в котором они хотят получить 60% акций.

Об этом 20 февраля рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев. Он сообщил, что нет интереса и к другим белорусским предприятиям, которые выставляются на продажу. Тем не менее, в комитете составили перечень из 43 белорусских ОАО и унитарных предприятий, которые теоретически могут быть приватизированы в 2018 году.

В него частично вошли те предприятия, которые не вызвали ни у кого интереса в прошлом году, когда аналогичный перечень состоял из 34-х предприятий. Андрей Гаев не сообщил, по какой причине нет спроса на белорусские предприятия, но она известна: правительство назначает слишком высокую цену за их акции. И пока снижать цены никто не собирается.

В условиях отсутствия приватизации, комитет по имуществу активно занимается перекладыванием государственной собственности из одного кармана в другой, то есть передачей предприятий из республиканской собственности в коммунальную. Как сообщил Андрей Гаев, в 2017 году были приняты решение о подобной трансформации в отношении около 40 пакетов акций ОАО в Витебской и Гомельской областях. В настоящее время на согласовании находятся материалы еще по 17 предприятиям, которые расположены, в основном, в Минской и Могилевской областях, а также в Минске.

Делается это не просто так, предполагается, что после передачи из одних рук в другие предприятия будут включаться в новые кооперационные связи и активно развиваться.

Андрей Гаев затронул также модную в настоящее время тему высоких технологий. Он заявил, что о продаже за криптовалюту объектов государственной недвижимости пока речь не идет, но Госкомимущество уделяет огромное внимание применению информационных технологий. В частности, в 2018 году планируется попробовать использовать технологию блокчейн при предварительной регистрации договоров долевого участия в строительстве.

Дата публикации: 23 февраля 2018