Нацбанк изменит дизайн белорусских банкнот

Дизайн белорусских банкнот будет модифицирован, в том числе будет оптимизирован их защитный комплекс.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Беларуси.

«Правлением Национального банка Республики Беларусь принято решение о проведении модификации находящихся в обращении банкнот при сохранении основных изображений на лицевой и оборотной сторонах, а также их цветовой гаммы и размера», — говорится в сообщении.

Заказ отдельных номиналов модифицированных банкнот и ввод их в обращение будут осуществлены в 2019-2020 годах, «в рамках работы по поддержанию правильного номинального строения наличных денег в обращении и обеспечению экономики достаточным количеством банкнот и монет различных номиналов».

Там уточнили, что изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах модифицированных банкнот будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом с указанием их названия.

Также на модифицированных банкнотах будут исключены реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи бывшего председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича.

В соответствии с новой редакцией правил белорусской орфографии и пунктуации на банкноте номиналом 50 рублей надпись: «ПЯЦЬДЗЕСЯТ» будет исправлена на «ПЯЦЬДЗЯСЯТ».

Кроме того, на банкнотах будет указан год планируемого выпуска в обращение: вместо «2009» для банкнот номиналами 5 и 10 рублей – «2019», для банкнот номиналами 20 и 50 рублей – «2020».

В рамках модификации банкнот Нацбанком также проведена работа по оптимизации их защитного комплекса.

«При этом были максимально использованы все имеющиеся сегодня средства для того, чтобы граждане могли достаточно просто, без использования специального оборудования, отличить подлинные банкноты от поддельных и тем самым обезопасить себя от их случайного приема», — рассказали в Нацбанке.

В настоящее время регулятор приступил к проведению подготовительных мероприятий по выбору предприятия-изготовителя и выпуску в обращение модифицированных банкнот.

Дата публикации: 20 сентября 2018