Лукашенко отменил ограничения продажи алкоголя в столице Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился отменить ограничения продажи алкоголя в ночное время, которые введены с 1 октября в Минске.

Об этом передает пресс-служба Администрации Президента.

«Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения», — говорится в сообщении.

Данное решение белорусского лидера продиктовано тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом необходимо не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции.

Отмечается, что опыт как Беларуси, начиная с советских времен, так и зарубежных стран свидетельствует о неэффективности и даже вредности запретов.

«С другой стороны, спрос всегда находит предложение. Продажи из-под полы теми же таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли и, как результат, увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств. Все это также наиболее вероятные последствия подобных запретов», — отметили в Администрации Президента.

При этом подчеркивается, что решение существующей проблемы должно носить комплексный характер с главным упором на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни.

Напомним, с 1 октября Мингорисполком ввел ограничения на продажу алкогольных напитков в Минске.

Дата публикации: 2 октября 2018