В Минске пройдет митинг памяти жертв холокоста

В Минске в мемориальном комплексе «Яма» сегодня в 12.00 состоится траурный митинг к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

В акции примут участие дипломаты, зарубежные гости из Израиля, США, стран Европы, представители крупных еврейских международных организаций, общественных объединений, бывшие узники. В Белорусской государственной филармонии в 18.00 пройдет вечер памяти, организованы тематические кинопоказы и выставки в столичном кинотеатре «Центральный» и музеях города. Как сообщал ранее журналистам Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, посетители Национального исторического музея с 23 октября смогут увидеть графические работы художника Меера Аксельрода, объединенные общей темой немецкой оккупации.

В Национальном художественном музее пройдет выставка «Памяти Минского гетто». Здесь можно будет увидеть живописные и графические работы, посвященные драматическим событиям. Мероприятия, приуроченные к скорбной дате, пройдут и в школах. Дети смогут пообщаться с бывшими узниками, их родными и близкими, а также очевидцами трагических событий.

В годы Второй мировой войны фашистские оккупанты создали в Минске один из крупнейших в Европе лагерей для уничтожения евреев. К концу октября 1943 года нацисты уничтожили здесь более 100 тыс. евреев. В 1946 году в Минске в районе ул.Мельникайте и ул.Заславская сооружен мемориальный комплекс «Яма» — в память о евреях, которые были уничтожены гитлеровцами в Минском гетто в годы Великой Отечественной войны. В 2000 году мемориал реконструирован.

Дата публикации: 22 октября 2018