Праздничный уличный фестиваль “100 лет БНР” готовится в Бресте на День Воли

Общественность Бреста готовит массовую акцию на День Воли 25 марта.

Митинг и уличный фестиваль в центре Бреста с концертом, площадками ремесленников, мастер-классами и фотозонами готовит на 25 марта общественность Бреста. В организационный комитет по его проведению объединились на сегодня 16 субъектов: структуры политических партий, общественные организации, волонтерские инициативы и местные бизнесмены. Руководитель областной организации Партии БНФ Дмитрий Шиманский от имени оргкомитета подал сегодня заявку на проведение фестиваля в Брестский горисполком.

Оргкомитет планирует сделать мероприятие интересным и запоминающимся событием для брестчан.

Круглая дата — 100 лет со дня провозглашения независимости Беларуси настраивает на праздничный лад. И мы готовим настоящий праздник — концерт, розыгрыши призов от наших партнеров, знакомство с белорусскими ремесленниками и общественными организациями, море позитива и праздничной символики, — сообщил председатель областной организации Партии БНФ Дмитрий Шиманский.

Как отметил один из членов оргкомитета, председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, праздник дает шанс на объединение общества вокруг важнейших национальных ценностей — свободы и независимости:

— Мы приглашаем представителей органов власти также присоединиться к организации фестиваля, вместе поздравить брестчан с юбилеем события, которое в конце концов привело к созданию государства, в котором мы живем, — отметил Игорь Масловский.

— Сейчас организационный комитет готовит программу мероприятия. Мы призываем всех, кто считает этот день праздничным, присоединяться к его организации. Можно стать волонтером и получить опыт организационной работы. Можно пожертвовать небольшие суммы на изготовление фестивальной символики. А если вы владелец белорусского бизнеса — можно презентовать свою фирму на одной из креативных площадок фестиваля. Все организационные детали в ближайшие дни мы будем публиковать в социальных сетях с хэштегом #БНР100, — добавил Дмитрий Шиманский.

Справка:

25 марта 1918г. Совет Белорусской Народной Республики принял Третью уставную грамоту, объявив Беларусь «независимым и свободным государством». Тем самым было подтверждено многовековое стремление белорусского народа строить собственное государство. Нельзя переоценить значение этого события для формирования белорусской государственности в 20-м веке.

В этом году мы отмечаем 100-летие этого события, отдавая дань уважения людям, благодаря усердной работе которых мы сегодня имеем честь жить в своем государстве — Республике Беларусь.

Пресс-служба оргкомитета

Дата публикации: 5 марта 2018