Субсидированный бизнес: кто поможет безработному стать предпринимателем

Люди, оказавшиеся без работы, но желающие организовать собственное дело, могут получить государственную финансовую поддержку в виде субсидии. О практике содействия предпринимательским замыслам мы беседуем с заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальником управления занятости населения Татьяной КУДЕВИЧ.

– Татьяна Юрьевна, велики ли шансы безработного на получение субсидии и от чего зависит решение управления занятости населения?

Одним из мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения является оказание консультативной, методической помощи безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также предоставление финансовой поддержки в виде субсидий.

Государственная финансовая поддержка в виде субсидии оказывается безработным на основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агро­экотуризма, ремесленной деятельности, утв. постановлением Совмина от 07.03.2008 № 342. Субсидия – это едино­временное государственное денежное пособие. Оно предоставляется в размере 11-крат­ной величины бюджета прожиточного минимума на дату заключения договора. На­пример, размер субсидии с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. составляет 2192,52 BYN.

– Сколько безработных получили субсидию в прош­лом году, и есть ли задание на 2018 год?

В 2017 году в Минске субсидии предоставлены 172 безработным. Отказано в предоставлении субсидии лишь одному. Для организации пред­принимательской деятельности предоставлена 151 субсидия, для открытия частного унитарного предприятия – 3, на организацию ремесленной деятельности – 18.

В 2018 году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 170 безработным. В январе–феврале 2018 г. субсидии получили 12 безработных.

– Как бы вы охарактеризовали среднестатистического заявителя?

В 2017 году субсидии получили 68 женщин, что составляет 39,5% от общего количества заявителей. При этом 71 человек (41,3%) – это молодежь до 31 года. Кроме того, 79 человек (45,9%) до того, как начали свое дело, прошли обучение на курсах «Предпринимательская деятельность». Среди получателей было два инвалида.

Если говорить об образовании, то 54,1% получателей имело высшее образование, 16,8% – среднее, 16,3% – сред­нее специальное, 12,7% – профессионально-техническое.

Средний возраст безработного, получившего субсидию на организацию пред­принимательской деятельности, – 35 лет, для ремесленной деятельности – 37 лет.

– Как безработному от идеи создания собственного дела перейти к прак­тике, то есть заявить о себе и своих финансовых потребностях?

Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным, которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу. В случае невозможности трудоустройства, при отсутствии нарушений Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости) может быть рассмотрен вопрос оказания содействия в организации пред­принимательской, ремесленной деятельности.

– Что необходимо начинающему предпринимателю для получения субсидии?

Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Есть также возрастное ограничение – 18 лет. После регистрации безработным специалисты службы занятости будут стараться подобрать гражданину подходящую работу с учетом его пожеланий, образования и по­ступающих от нанимателей вакансий. Если трудоустроить без­работного невозможно, но при этом нет нарушений Закона о занятости, может быть рас­смотрен вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности.

На следующем этапе безработному необходимо обдумать бизнес-идею, задаться целью организовать собственный биз­нес, подготовить бизнес-план по выбранному виду предпринимательской, ремесленной деятельности, подать заявление о предоставлении субсидии.

Если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. В процессе обучения предусмотрена подготовка технико-экономического обо­снования (бизнес-плана) по выбранному виду деятельности. В 2017 году на обучение основам предпринимательской деятельности было направлено 127 безработных.

– В чем может быть конкурентное преимущество проекта? Определены ли наиболее предпочтительные сферы деятельности?

Преимущественное право на содействие в организации самозанятости предоставляется без­работным, организующим наиболее значимые для Минска виды предпринимательской деятельности. Их перечень был утвержден решением Мингорисполкома № 575 еще в 2010 году, но в 2015-м его дополнили. Сейчас в списке 27 видов деятельности, включая производство мебели, отделочные работы, тех­ническое обслуживание и ремонт автомобилей, деятельность такси и автомобильного грузового транспорта, организация перевозок грузов и т.д. Женщины могут выбрать работу в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, дошкольного образования, образования для взрослых и др. Люди с высшим образованием могут найти применение в таких видах деятельности, как научные исследования и разработки, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и др.

– На каких условиях предоставляется финансовая под­держка (субсидия) для организации предпринимательской, ремесленной деятельности? Воз­можно ли такое, что бизнес зарегистрирован, деньги перечислены, а пред­приятие/ИП/ремесленник деятельность не ведет?

С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, заключается соответствующий договор, который предусматривает цели использования выделенных средств, а также ответственность сторон за невыполнение условий договора. Специалисты службы занятости следят за выполнением гражданами договорных обязательств по предоставленным субсидиям. В частности, проверяется целевое использование средств – по представленным финансовым документам, под­тверждающим использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов предусмотрен возврат субсидии и штраф. Проверяются также факты осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности. Так, без­работный в случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязан возвратить полученную сумму субсидии.

В случае неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление ремесленной деятельности на следующий год после получения субсидии гражданин также обязан возвратить полученную сумму субсидии.

– Допустим, дело не пошло, деньги потрачены, через 8–10 месяцев человек опять без работы. Возьмете его на учет службы занятости и простите неудачу или здесь возникают обязательства по возврату?

В случае обращения гражданина в 12-месячный срок после получения суб­сидии в органы по труду, занятости и социальной защите с целью регистрации его в качестве безработного полученная сумма субсидии подлежит возврату.

– Можно ли получить финансовую поддержку (субсидию) повторно?

Если безработный однажды получил субсидию, то повторно такая поддержка не предоставляется.

– Какие могут быть основания для отказа в субсидировании?

Низкая эффективность организации безработным выбранного вида экономической деятельности, недостаточный уровень квалификации и другие причины. Но я уже говорила, что в 2017 году отказано в предоставлении субсидии лишь одному безработному, т.е. шансы заинтересованного человека заручиться финансовой поддержкой государства очень велики.

Автор публикации: Беседовала Елена ПЕТРОШЕВИЧ
Источник информации: https://neg.by/

Дата публикации: 13 марта 2018