Экс-председателя Гомельского райисполкома, сбежавшего в Россию, требуют посадить на 10 лет

В суде Центрального района Гомеля подошло к концу рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Гомельского райисполкома Александра Ситницы. Прокурор в качестве наказания для Ситницы запросил 10 лет лишения свободы.

Об этом передает «Белорусский партизан».

Экс-руководителя обвиняют по двум статьям — «Взятка» и «Превышение служебных полномочий».

По мнению гособвинения, вина чиновника доказана полностью: занимая должность председателя райисполкома, Ситница лоббировал интересы частных фирм, руководители которых впоследствии благодарили его за такое покровительство. Потерпевшими по уголовному делу признаны директор ОАО «Комбинат «Восток» (сейчас — директор Гомельского мясокомбината), директор КСУП «Урицкое», а также замдиректора Гомельской птицефабрики.

Свою вину в начале судебных разбирательств Ситница признал полностью. Однако потом в ходе допросов по многим эпизодам менял свое мнение и вину не признавал.

Напомним, в середине апреля прошлого года председатель Гомельского райисполкома Александр Ситница неожиданно для всех исчез. Никто из коллег и подчиненных главы района так и не смог ответить, где находится чиновник, а его телефон был отключен. Позже в МВД сообщили, что его нашли и задержали в России, далее он был помещен в СИЗО. Александр Ситница возглавлял Гомельский райисполком с 2009 года.

Дата публикации: 4 марта 2019