В Польше одобрили скандальный закон

В Польше одобрили скандальный закон и начинают брать плату с водителей за въезд в «чистые зоны»

В Польше правительство одобрило сканадальный закон о «Зонах с чистым транспортом», что теперь позволяет местным городским властям взимать плату с автомобилистов за въезд в так называемые чистые транспортные зоны. Исключение составляют электромобили, а также автомобили на водороде и газе. Гнев поляков вызван еще и тем, что въезд без оплаты в эти зоны разрешен государственным служащим на любых авто.

В остальном же, в списке запрещенных оказались не только бензиновые и дизельные автомобили, но даже гибриды. Сбор составляет 2,5 злотых в час (1,4 бел. руб.) или 25 злотых в сутки (14 бел. руб.).

Одна из первых «Зон с чистым транспортом» организована в Лодзи, где разрешили проезд без оплаты водителям такси и местным жителям. Поляки говорят, что таким образом организована чуть ли не частная улица.

— Этот закон нарушает Конституцию и не является демократичным. Недопустимо, чтобы несколько богатых людей приватизировали часть города. Это возвращение к феодализму — в средние века вы также платили за въезд в город, — написал комментарий читатель ресурса moto.pl.

Водители возмущены, что новый закон не учитывает многие обстоятельства и опыт той же Германии, где «чистые зоны» создаются еще с 2007 года, но где учитывается разделение на экологические классы автомобилей. То есть, в одни зоны могут въезжать автомобили стандартов «Евро-4» и выше, в другие — только уровня «Евро-6».

Дата публикации: 2 апреля 2018