В Беларуси отменили санкцию за забытые водительские права, а срок выплаты штрафа увеличили

Сегодня вступили в силу изменения и дополнения в КоАП и ПИКоАП, касающиеся ответственности за нарушение некоторых пунктов ПДД. Поправки были одобрены в декабре 2017 года.

Главное изменение, которое больше всего обсуждалось в сети, касается забытых водительских прав. Ранее за это предусматривался штраф, теперь — предупреждение. Но штраф все-таки не отменен. В исключительных случаях его могут выписать (до 0,5 базовых).

Также поправки коснулись оформления ДТП. Если в аварии никто не пострадал, были лишь механические повреждения транспортных средств, водители привлекаются к ответственности за нарушение конкретного пункта (ов) ПДД. А если был составлен «европротокол», то они освобождаются от административной ответственности.

Отменено и изъятие талона к водительскому удостоверению при наложении штрафа. Больше не придется ездить в ГАИ, чтобы забрать его. А срок уплаты штрафа увеличили. С пяти дней до месяца. Но если не уложиться и в этот срок, то штраф автоматически увеличится на 2 базовые величины.

Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ

Дата публикации: 31 января 2018