Житель Барановичей, который 32 раза попался за рулем без прав, получил 10 суток

44-летний житель города Барановичи, который 32 раза был задержан инспекторами ГАИ за рулем автомобиля, не имея права управления, получил 10 суток ареста. В УГАИ УВД Брестской области напомнили об изменениях в законодательстве.

31 января 2018 года вступили в силу изменения в КоАП. В частности, они коснулись ст. 18.19 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Вторая часть данной статьи (Управление транспортным средством без соответствующего права повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения) дополнена такой мерой воздействия, как административный арест — до 15 суток. Такая категория дел рассматривается судами.

В ГАИ региона привели пример — недавно был задержан 44-летний житель города Барановичи. Он 32 раза попадался инспекторам ГАИ за рулем автомобиля, не имея права управления. Суд приговорил его к 10 суткам ареста.

«После вступления в законную силу изменений и дополнений в КоАП и ПиКоАП, сотрудниками Госавтоинспекции на территории Брестской области по части 2 статьи 18.19 КоАП Республики Беларусь задержаны 105 водителей транспортных средств», — рассказали в Госавтоинспекции.

В ГАИ также напомнили, что если водитель был задержан за езду без прав, то ему грозит штраф в размере от 122,5 до 490 рублей. Повторное управление автомобилем для бесправника закончится административным арестом или денежным штрафом от 490 до 1225 рублей.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 6 марта 2018