В Пуще делят шкуру неубитого медведя

Более полумиллиона туристов ожидают в Беловежской пуще в этом году

В национальном парке «Беловежская пуща» в этом году ожидается более 500 тыс. туристов, сообщил генеральный директор парка Александр Бурый.

В 2017 году национальный парк посетили 465 тыс. туристов, в том числе около 70 тыс. иностранцев. «Поток туристов увеличивается. Прогнозирую, что в этом году он будет больше прошлогоднего, потому что за первый квартал по численности туристов мы приросли около 15%. Еще весь год впереди. Я думаю, мы перешагнем цифру в 500 тыс.», — сказал Александр Бурый.

Заметно выросла активность белорусских туристов. Также все больше иностранцев используют возможность посетить Беловежскую пущу без виз. Если раньше это можно было сделать исключительно через пешеходно-велосипедный пункт пропуска «Беловежа-Переров», то с этого года национальный парк включен туристско-рекреационную зону «Брест», на которую распространяется десятидневный безвизовый режим для иностранных граждан.

«Количество туристов, которые посещают пущу через пункт пропуска, ежегодно увеличивается, динамика идет с прогрессией в 2-3 раза. Если в первый год, когда был введен безвизовый режим, через погранпереход прошло около 1,5 тыс. туристов, то на второй — 3,5 тыс., а в прошлом году — около 5 тыс. За январь-апрель мы уже перешагнули прошлогодние цифры», — констатировал гендиректор парка.

В последние годы в рекреационных целях стали активнее задействовать северную часть пущи. «Туристический потенциал у национального парка огромный. Но надо понимать такую вещь: пуща — это живой организм, природа, и рекреационные нагрузки она не будет терпеть бесконечно. Поэтому, чтобы не было перегруза в южной части, где на сегодня достаточно развита инфраструктура, мы развиваем и центральную, и северную части пущи», — резюмировал Александр Бурый.

Источник информации: Белта

Дата публикации: 2 мая 2018