Loading …

Рубрики

«Если Бог не исцеляет тебя…» — Как мы готовы к тому, чтобы пройти подобное испытание?

Химиотерапия на протяжении нескольких недель разрушала внутренность её рта, её иммунную систему, и однажды достигла своей кульминации в хирургическом отделении, во время операции по удалению опухоли размером с грейпфрут

Повсюду друзья и близкие люди этой женщины подняли сердечную, но единственную в своей цели молитву: исцели же её, Господь. Она «обернулась» в эти слова, словно в тёплую одежду во время снежной бури. Однажды, ей помогли обратить внимание на строку отчёта о патологии, в которой описывались мертвые клетки в центре опухоли, и она хвалила Бога за его милость.

Она рассуждала, что химиотерапия убила опухоль, прежде чем её хирург принялся за операцию. А исцеление, за которое она молилась, было близко, но так и не пришло.

Но эти мертвые клетки вылечить вряд ли кто мог гарантировать. По итогу — врачи указали на рак, настолько агрессивный, что кровеносные сосуды не могли проникнуть в его центр. Опухоль росла настолько быстро, что она не могла поддерживать свою собственную середину. Через несколько месяцев рак не только вернулся, но и распространился, забив легкие и затронув полностью мозг.

 

ПРИХОДЯЩИЙ В БЕДЕ

Когда тонкий баланс её систем органов не мог уже стабильно и стойко принимать удар, молитвы за исцеление стали более сильными, как и в её церкви, так и от самой неё. Врачи рекомендовали домашний хоспис, но она придерживалась своих убеждений в том, что Бог должен растворить, как в воде, её болезнь и вместо этого настояла на продолжение химиотерапии.

Тем не менее, рак продолжил свой смертельный поход. Жидкость наполнила её конечности и пропитала легкие. Одна ужасная ночь, когда тревоги из реанимационного отделения звучали в её элегии — её сердце всё дрожало и трепетало. И остановилось.

Семья была совершенно не подготовлена ​​к тому, чтобы потерять её, и это застигло их врасплох. Они мучились из-за того, как теперь жить без неё, и пытались как-то утихомирить свои представления о произошедшем. Пытались связать ту прошлую, беззаботную ценную жизнь с молитвами к Богу об исцелении.

«Как это могло случиться?!» — возмущались они… А заметил ли Бог их молитвы? Слушал ли их Он? Неужели они недостаточно молились? Или их вера была слишком малой? Как Бог мог вот так игнорировать её, когда она была верна Ему во всём?

Бог сотворил небо и землю, привёл в движение планет и сотворил нас всех таких, какими мы есть. Конечно, он мог бы также исцелить полностью её рак, перестроить кости так, как бы Он хотел, или восстановить кровоток в области, которые сбоят.

 

ЧТО РАНИТ ВАС СЕГОДНЯ

Бог может исцеляет, и исцеляет несомненно. Однажды, в моей собственной клинической практике Он использовал невероятное выздоровление пациента, чтобы привлечь меня к Себе.

На протяжении всего служения Иисуса он совершал чудесные исцеления, которые прославляли Бога и углубляли веру других людей (Мф:4:23Лк:4:40). Библия призывает нас молиться всерьёз (Лк:18:1-8Фил:4:4-6). Если Дух побуждает нас молиться за исцеление, будь то для нас самих или для наших соседей — мы должны делать это с духом и в огне.

Но пока мы молимся, мы должны следить за одним из критических моментов: хотя Бог может нас исцелить, мы никогда не должны предполагать, что он должен

Смерть является следствием падения (Рим:6:23). Она настигает нас всех, и чаще всего рекрутирует болезнь в качестве своего средства передвижения. Когда Христос вернется, никакая болезнь не будет касаться Божьего творения (Отк:21:4), но пока мы ждём и смотрим, как наши тела вянут.

Мы можем воспринимать наше исцеление как величайшее добро, но мудрость Бога превосходит даже самые впечатляющие достижения нашего понимания (Ис:55:8). Мы не можем изменить Его волю, чтобы подстроить их под наши собственные.

Снова и снова Библия показывает примеры, когда Бог не сразу искореняет страдания, а скорее работает с ним на протяжении долгого времени (Бт:50:20, Ин:11:3-4Рим:5:3-5).

«Дано мне было жало во плоть…», — пишет апостол Павел о своем собственном физическом несчастье. «Я три раза умолял Господа избавить меня от этого, 9. но Он отвечал мне: «Достаточно для тебя Моей благодати, ведь сила лучше всего проявляется в слабости».(2Кор:12:7-9).

Бог ответил на молитвы Павла, чтобы исцелить не излечивая его, а скорее, воздействуя на страдания Павла, чтобы приблизить его к Своей славе. В самом изысканном примере, через свои страдания и смерть, Христос искупил нас от наших грехов, изгоняя их от нас (Рим:3:23-25Еф:1:7).

 

СЕРДЦЕ К НЕБЕСАМ

Когда мы игнорируем работу Бога в наших страданиях и задыхаемся, только надеясь на лекарство, мы оставляем возможности для закрытия, общения и духовной подготовки к концу жизни. Исследования предупреждают, что те из нас, кто находится в религиозной общине и кто более склонен к агрессивным действиям, в конце своего пути, скорее всего, умрут в одиночестве в реанимационном отделении.

Если мы обращаем наш взгляд только на лечение, а не на реальность нашей физического положения — мы можем пострадать после лечения, которое не только не спасет нас, но и оградит нас от наших возможностей мыслить в нужном направлении, общаться и молиться о наших последних днях.

Мы забываем, что если наше исцеление не входит в Божью волю, нам понадобится стойкость, мир и проницательность к Его словам. И если лечение не наступит — обоснованна ли была наша вера в такое стремительное изменение в нашей жизни?

Евангелие даёт надежду, которая превышает немощи наших тел. Эта та сторона креста, когда наше видение темнеет и мир закрывается — нам не нужно бояться смерти. Христос победил, и благодаря его воскресению смерть потеряла свою силу (1Кор:15:55-57).

Смерть — всего лишь мимолётное дыхание, переход к другому этапу, роковой удар сердца, прежде чем мы воссоединимся с нашим воскресшим Господом (2Кор:4:17-18). Вслед за крестом, смерть — это ещё не конец. Благодаря жертве Христа за каждого из нас, через чрезмерную и безмерную милость Бога — у нас есть духовное исцеление, чтобы поддерживать нас через вечность, даже когда наши настоящие тела разрушаются и ломятся.

 

МОЛИТЕСЬ О БОЛЬШЕМ

Когда болезнь, угрожающая жизни, приходит стремительно, непременно молитесь за исцеление, если Дух так вас затронет. Но также молитесь о том, что если лечение не по воле Божьей — Он мог бы снабдить вас и ваших близких силой, ясностью и проницательностью об этом. Молитесь, чтобы он дал вам мир, чтобы терпеть — через боль, через немощь. С глазами, обращёнными к небесам, даже когда страх ломит нас на колени.

Молитесь о том, что по мере того, как посягают тени, и свет внутри вас истощается -чтобы свет мира мог осветить ваш ум и сердце, вовлекая вас в мысли о себе в ваши последние минуты на этой земле. Молитесь о знании: чтобы вы знали в своём сердце, что конец на этой земле ещё вовсе не конец.

Тем не менее, темная смерть лишь только кажется, что мгновенна и быстро приходящая. Это лишь очередной вздох перед будущей жизнью

Дата публикации: 31 января 2018

...