Стерпится — слюбится. Как найти свою половинку? Психология любви 

Многие люди убеждены, что любовь – выдумка поэтов и мечтателей. Это те, кто так и не встретил человека, вызвавшего глубокое чувство уважения и привязанности. Одни считают, что правдива поговорка: «Стерпится — слюбится». Не следует ждать человека, который вызовет взрыв эмоций, а нужно выстраивать отношения с тем, кто рядом. Другие же проводят жизнь в поисках того единственного, от появления которого в жизни всё вокруг изменится и заиграет яркими красками. Если вам хочется разобраться в этой проблеме, стоит познакомиться с предлагаемой статьёй.

Что такое любовь?

Определение упомянутого чувства можно найти в произведениях классиков мировой литературы, в толковых словарях, монографиях по психологии. У С. Ожегова говорится о сердечной привязанности, которая может проявляться в самоотверженных поступках по отношению к людям, родине, музыке и т. д. В предлагаемой же статье речь пойдёт о взаимоотношениях мужчины и женщины, особом виде любви. На картинках, предложенных вашему вниманию, можно видеть три различных определения:
данное классиком отечественной литературы;
из «Маленького принца», аллегорической повести-сказки Экзюпери; высказанное ребёнком, воспринимающим окружающий мир глазами взрослых.
Все они разные, но наверняка большинство согласится с каждым. И даже попробует дать своё, исходя из личного опыта, что тоже будет иметь право на существование. Ибо речь идёт о чувствах, а они часто весьма субъективны.

Рассмотрим с точки зрения психологии, что такое любовь. Определение будет включать три аспекта:
Физическое влечение, страсть.
Эмоциональную близость.
Моральные обязательства.

О синице и журавле

Молодёжь всё чаще разговаривает и мыслит цитатами, не утруждая себя чтением классических произведений. Все знают поговорку о журавле и синице, определяя для себя, соглашаться ли на то, что рядом, или пытаться воплотить свою мечту. Кто-то выбрал птицу в руках и неожиданно счастлив, а кто-то продолжает с тоской всматриваться в небо. Почему это происходит?

Очень важны детские годы и отношения между членами семьи, где девушка воспитывалась. Первым мужчиной в её жизни является отец. Именно он формирует самооценку и закладывает будущий сценарий отношений с противоположным полом. Если он балует дочь, восхищается её достоинствами, заботится о ней и превращает мечты в реальность, у девушки сформируется чувство собственного достоинства, правильное отношение к себе и адекватные представления о будущем избраннике.

Но вседозволенность и потакание капризам сформируют завышенные ожидания от партнёра, в то время как отсутствие любви и заботы – заниженную самооценку и отсутствие требовательности. Большое значение имеет пример отца и его отношение к жене. У детей закладываются идеальные представления о том, каким оно должно быть. Они ищут либо подобное, либо, наоборот, диаметрально противоположное. Кто мечтает о журавле? Как правило, девушки с завышенной самооценкой или имеющие счастье расти в семье, где господствовали подлинная любовь и взаимопонимание. Именно о таких стихотворение Э. Асадова «Чудачка».

Как найти вторую половинку

Главная ошибка – это искать, рассчитывая на «искру» и возникновение страсти. Любовь – чувство более глубокое, чем просто физическое влечение, о чём мы говорили выше. Поэтому включение рационального начала на первом этапе очень важно. Мезальянсы («барышня и хулиган», «бизнесвумен и бомж») редко приводят к гармоничным отношениям. Предлагаем вам пять последовательных шагов, позволяющих приблизиться к цели:
Нарисуйте мысленный портрет избранника, включая его возраст, образование, уровень дохода, жизненные ценности и приоритеты. «Слюбится – стерпится» абсолютно точно не работает там, где женщина не заботится о своей внешности и не уверена в себе. Необходимо расширить круг общения, сосредоточив внимание на любимых занятиях и путешествиях. Будьте избирательны. Не поддавайтесь страсти, если личность партнёра вам не интересна и нет общих тем для разговора. Не игнорируйте возможности сайтов знакомств.

Как понять, что это именно он

Как ни парадоксально, для возникновения настоящих чувств оба должны быть к этому готовы. Именно поэтому 35 % мужчин и 37 % женщин хоть раз регистрировались на соответствующих интернет-сайтах. В условиях выбора сердце обязательно подскажет, кто вызывает наибольший эмоциональный отклик. Следует уметь отсеивать на раннем этапе тех, кто абсолютно вам не подходит. В первую очередь это:
Находящиеся в поиске развлечений, в том числе интимного характера. Не соответствующие вашим основным требованиям. Люди, мало рассказывающие о себе и явно заинтересованные в сборе информации о партнёре. Как понять, что мужчина, вызвавший интерес и встречи с которым доставляют удовольствие, – именно тот, с которым есть будущее и может возникнуть настоящее чувство? «Стерпится – слюбится» – что значит это применительно к появившемуся избраннику?

Учитывая, что любовь – чувство, направленное на другого человека, главным критерием должен стать тот шаг, на который каждый готов пойти ради другого. Например, бросить вредные привычки, пересмотреть свои ценности, отказаться от каких-либо благ или решиться на переезд. Причём этот вопрос в первую очередь следует задать самому себе. И если ответ отрицательный, значит это не любовь.

Немного о поговорке

В прежние времена главным предназначением всегда считалось продолжение рода человеческого. Если человек появился на свет, то он просто обязан продолжить цепочку. Это читается в словах «мужчина» («муж») и «женщина» (жена»). В юном по нынешним временам возрасте человек уже обзаводился семьёй независимо от того, зарождались у него чувства к кому-либо или нет. В 18-19 лет девушка слыла перестарком. Отец частенько сажал её на телегу и возил по деревням в поисках жениха. Поэтому родители часто сговаривались между собой еще на том этапе, когда их дочери и сыновья были ещё детьми. Означает ли это, что в поговорке «Стерпится – слюбится» заложено некое утешение тем, кто не испытал реальных чувств? На самом деле на Руси редко употребляли слово «любить», чаще звучало – «жалеть». В нём и сострадание, и терпение, и жертвенность. Считалось, что за годы рождения и воспитания детей супруги становились настолько родными, что превращались в единое целое. Любовь можно было бы сравнить с поэзией терпения. То есть в поговорке закладывалось не утешение, а настоящее зерно любви.

Современный взгляд

Сегодня всё чаще предназначение человека видят в его самореализации, развитии профессиональной и творческой карьеры. Дети иногда не только отходят на второй план, но и растёт движение так называемых childfree – людей, не желающих их иметь. Не все ориентированы и на создание семьи, предпочитая общение с противоположным полом без взаимных обязательств. Пропагандируются отношения, которые должны нести лёгкость в общении. При появлении сложностей, недопонимания даются рекомендации о смене партнёра. В погоне за идеалом многие девушки поздно выходят замуж или остаются одинокими, воспитывая детей в неполной семье.

Новые исследования

Так стоит ли ждать или лучше создавать семью с парнем, который испытывает симпатию и подходит по остальным параметрам? Правда ли, что стерпится – слюбится? Американские исследователи провели эксперимент: одиноким людям демонстрировали фотографии 112 человек противоположного пола. При этом их просили оценить внешность по 9-балльной шкале. Что же выяснилось? Если одно и то же фото попадалось испытуемым в четвёртый раз, его оценки значительно возрастали. Доктор Тиручсельвам доказал, что человек способен проникнуться симпатией к другому не сразу, а спустя время. После того, как имел возможность познакомиться поближе. Это, кстати, подтверждают и многочисленные служебные романы. Психологически человек более готов полюбить то, что ему хорошо знакомо.

Гендерные различия

Существует мнение, что у мужчин и женщин разное восприятие выражения «Стерпится — слюбится». Секрет отношений кроется в гендерных различиях. Мужчина — по своей сути охотник, он должен добиваться своей второй половинки, преодолевать препятствия и даже отбивать её у других самцов. Под напором женщины и при проявлении ею навязчивой инициативы он может жениться, но не сможет полюбить. Мужчине ещё с домостроевских времён свойственно принимать заботу как должное. Если вторая половинка рассчитывает, что своим служением любимому она добьётся результата, то это будет скорее исключение, чем правило. А вот для женщины девиз «Стерпится – слюбится» работает в большей мере. Не случайно мудрые матери советуют дочерям создавать семью с теми мужчинами, которые испытывают более сильные чувства к своей избраннице, чем она сама. Ибо действует неукоснительное правило, что женщины со временем могут полюбить из благодарности. Их вдохновляет отношение к себе со стороны партнёра.

Психология любви мужчины к женщине

Если представительницы прекрасной половины светятся, когда испытывают сильные эмоции, и не заметить этого невозможно, то мужчины не любят подвергать анализу свои чувства. Проявления их любви отличаются от женских и часто описываются как боязнь потерять объект привязанности, желание заботиться и чувство восхищения. Какие поступки об этом свидетельствуют? Телефонные звонки, желание встретиться, конкурентная борьба с другими мужчинами за право находиться рядом с женщиной. Если представитель сильной половины человечества избегает встреч, не звонит – не стоит искать причины вовне. Кто любит, тот ищет возможности быть рядом. Забота проявляется в желании дать совет, переживании о здоровье, настроении избранницы. «Когда доберёшься, обязательно сообщи», – это самые настоящие слова любви со стороны мужчины. Восхищение не стоит путать с комплиментами. Последние говорить могут далеко не все, но только женщина, чей ум, красота и душевность пленяют избранника, будет по-настоящему желанной.

Вместо заключения

Возвращаясь к определению любви, следует обратить внимание на третий аспект. Что такое моральные обязательства? Это чувство ответственности за другого человека, то самопожертвование, которое приносит счастье и самому любящему. Ибо любовь ничего не просит, она отдаёт. Не ведает страха, не имеет причин. «Стерпится – слюбится» – то духовное единство, при котором другой человек словно становится частью самого тебя. И его нельзя предать, нельзя оставить в беде.

Дата публикации: 1 февраля 2018