Наверное, я слегка «тронулась».

Во всяком случае, именно так вчерашняя «Я» сказала бы мне сегодняшней. Я так сильно ослабила «поводок», на котором держала своего сына, что у меня иногда кружится голова от собственной дерзости.

Мой шестилетний сын теперь гуляет во дворе самостоятельно. Вот прям берет, деловито выглядывает в окно, принимает решение о прогулке, одевается и идет на улицу. Потом возвращается. И снова уходит. Это когда из дома нужно что-то срочно взять, а потом не менее срочно вернуть. Мячик, велик, лопаты.

Мой шестилетний сын теперь сам ходит в магазин за «киндером» и молоком. Вот прям сам одевается, берет у нас деньги и идет в магазин. Делает покупки и возвращается обратно целый и невредимый. И когда я, охваченная приступом панического страха, спрашиваю о том, не попадался ли ему серый волк по дороге? Он отвечает удивленно: «Нет, не видывал никаких волков. Вообще все ровно было». И гордо вручает нам свою «добычу».

Мой шестилетний сын теперь сам делает уроки, которые задают на «подготовке». Вот прям сам берет, достает свои тетради и выполняет заданное. Он делает это в удобном ему ритме, иногда целиком все выполнит, иногда в несколько заходов. Выбирает странные, одному ему понятные позы: то сидя, то лежа, то боком. Но — сам! Я не заглядываю в тетради и ничего не оцениваю.

Еще он теперь сам выбирает где и как хранить свои вещи и игрушки. Однажды, после очередной такой «уборки» он важно пригласил меня в комнату, чтобы я оценила результаты его усилий. Я увидела девственно чистый шкаф с игрушками, а сами игрушки, книжки, коробки были аккуратно «распиханы» по углам комнаты. С трудом скрывая свое удивление, я выяснила, что пустой шкаф нужен для новых игрушек. Ведь скоро приедет бабушка и привезет подарки. «Вот, смотри, сколько места есть, куда их можно складывать». Хм, убедил.

Ну, и, апофеоз, всего этого безумия, этого праздника самости, этого торжества свободы выбора …. Па-ба-бам! Он теперь САМ наливает молоко из пакета в кружку! «Фигня» — скажите вы. «Офигеть!» — скажу я, глядя, как часть пакета проливается мимо, а мое лицо как внутри, так и снаружи выражает полнейшую безмятежность.

Иногда вчерашняя «я» ужасно хочет прекратить разом все это безобразие. Вот впрям все! И разом! Чтобы гулять только с мамочкой за ручку. И в магазин, естессно, тоже. И в комнате чтобы никакого самоуправства. Но потом… Потом я смотрю на крылья, которые выросли у него за спиной, заглядываю в его сияющие глаза и вижу, что там, в глубине, встает с колен настоящий мужчина. Встает, расправляет плечи, разминает тело.

И фиг с ней, с лужей из молока. Тут у меня целый мужчина новый расцветает.

Автор: Мама

Дата публикации: 1 февраля 2018