Из колонии в Горках сбежал россиянин, насмерть сбивший велосипедиста в Кричевском районе. Он каким-то образом раздобыл паспорт, сел в такси и уехал в Россию.

43-летний гражданин России Александр Мудреченко в прошлом году, будучи за рулем Volkswagen, насмерть сбил велосипедиста и был осужден на 4 года колонии-поселения, но там не задержался — сел в такси и уехал в Россию.

ДТП с участием Мудреченко произошло ночью 19 июня 2017 года. За рулем Volkswagen он ехал по трассе Кричев — Орша — Лепель. Недалеко от деревни Зуи пошел на обгон и сбил велосипедиста, который ехал по обочине встречной полосы, причем велосипед имел светоотражающие элементы, как отмечала впоследствии ГАИ. От полученных травм велосипедист скончался на месте. Мудреченко был задержан. Выяснилось, что он был пьян.

Александр Мудреченко — житель Когалыма (Тюменская область, Россия), правда, родился в Кричеве. Приезжал в Беларусь к родственникам, пишет «Наша нiва».

Мудреченко был взят под стражу. 2 октября был оглашен приговор — 4 года колонии-поселения и запрет управлять автомобилем на 5 лет. После выхода из колонии Мудреченко подлежал экстрадиции в Россию как гражданин этой страны.

Отбывать срок его направили в колонию №16 в Горках, где обычно содержатся виновные в подобных преступлениях. Но в марте 2018 года стало известно, что Мудреченко оказался в России.

Первым об этом сообщил российский телеграмм-канал Mash. По информации Mash, Мудреченко каким-то образом раздобыл свой паспорт, вызвал такси и на нем уехал в Россию. Там его задержали полицейские, но выдавать не стали, потому что он гражданин России. И Мудреченко остался спокойно жить на свободе.

В Горецкой колонии подтвердили: Мудреченко сбежал еще в феврале. Но отказались сообщить подробности.

Источник информации: abw.by

Дата публикации: 13 марта 2018