Как проходит суд противников строительства аккумуляторного завода в Бресте

Проходит очередное заседание Суда Московского района города Бреста по иску противников строительства аккумуляторного завода к  «АйПауэр».

СМИ предварительно в письменной форме обращались к суду с просьбой разрешить видеосъёмку (трансляцию) судебного заседания, но судья, ведущий процесс, отказал из соображений «дело очень серьезное и люди могут волноваться, отвлекаться».
Бесспорно, суд имеет право ограничения и его решения обязательны к исполнению, но «эмоции к делу не пришлешь». Сложно понять причины волнения  участников необычайно резонансного процесса, в котором простые граждане пытаются правовым способом отстоять свои права. Более того, перед началом судебного процесса, специалист суда по работе со СМИ проинформировала присутствующих о правилах поведения во время процесса и предусмотренной ответственности.

Стоит отметить не иссякающий интерес рядовых граждан к процессу — поддержать активистов в этот раз пришло свыше пятидесяти человек. Люди стояли в зале судебного заседания по всему периметру помещения и судья из соображений пожарной безопасности пожелал удалить всех присутствующих, которые не имели возможности присесть, но люди с возмущением присели на пол.

‌Понимая всю серьезность возможной ответственности  ответчики («Айпауэр» и Брестский райисполком) на данное судебное заседание делегировали заместителя председателя по строительству Коршенкова Н.А. и, очевидно, лучших адвокатов Бреста.

Не вооруженным глазом видно, против интересов и прав простых людей сформировалась сила (сторона) лоббирующая интересы бизнеса, власти и проводимой государством политики.

Но в судебном заседании «запахло жареным», и защитники  «АйПауэр» отвергли, а суд отклонил  ходатайства о истребовании доказательств по строительству в общем, мотивируя данные ходатайства, как выходящие за рамки судебного разбирательства и предмета иска.

Предметом иска было приостановление строительства аккумуляторного производства по причине нарушения права общественности на обсуждения.

Стоит отметить лаконичную и непреклонную позицию представителей ответчика о рамках предмета рассматриваемого спора и неопределенная позиция истца, выраженная в попытках общего и полного разбирательства в рамках более узкого предмета иска.

Дата публикации: 21 марта 2018