Брестский «Джеймс Бонд» прикрывался мэром и получил тюремный срок

Суд Московского района Бреста (председательствующая — судья Инна Тиунова) приговорил к 7 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества 33-летнего брестчанина Александра С. Он стал «медийной персоной» в связи с аферой с автомобилем «Бентли» и незаконным получением крупного страхового возмещения. Но это далеко не все его «подвиги».

За несколько лет (с 2013-го по 2015-й) мошенник сумел подорвать бизнес брестчанину, к которому втерся в доверие, и выманить более 20 тыс. долларов у ближайшего друга. Он бравировал знакомством с известными в Бресте бизнесменами и связями с руководством в правоохранительных органах. По этому уголовному делу в качестве свидетеля показания давал бывший мэр города. При обыске в доме молодого человека в садоводческом товариществе «Южное» были обнаружены стреляющая автоматическая ручка и мачете. Судя по материалам уголовного дела, он возомнил себя Джеймсом Бондом «местного розлива», который может с легкостью манипулировать людьми. Как известно, обаятельный «агент 007» прославился своей решительностью, склонностью к авантюрам и азартным играм. Его окружали красивые женщины и крутые тачки… Но реальность суровее киноромантики.

40 тыс. долларов — и никаких проблем
В суде на одной скамье сидели заместитель директора брестской фирмы и потерпевший — инженер-конструктор крупного предприятия. Деловой человек, знающий толк в бизнесе, и «умник», который писал дипломные и контрольные работы для студентов брестских вузов. К первому, почувствовав запах денег, мошенник пытался втереться в доверие. Чтобы казаться в его глазах человеком небедным и со связями, вымогал деньги у друга, оказывавшего услуги студентам. Человека совсем не богатого.

Из показаний в суде бизнесмена Дмитрия З.:

— Я в бизнесе с 1994 года. С Александром познакомился в 2012 году. Знакомые характеризовали его как человека, заслуживающего доверия. Он говорил, что занимается сделками с недвижимостью и у него супербогатые родственники, которые хотели бы вложить деньги в выгодное дело. Интересовался, как идет бизнес, начал предлагать разные варианты.

Одним из таких вариантов стало приобретение мифического участка земли в районе Тельмов. Дескать, можно построить там развлекательный центр или заниматься агротуризмом. А то и просто объединить несколько участков и продать по выгодной цене. Ограничений в использовании земли никаких, кроме промышленного предприятия. Для убедительности Александр предложил З. съездить на трассу М1, где показывал рукой куда-то вдаль — в сторону поворота на Козловичи. Новоявленный друг убеждал, что проблем с получением земли не будет. Надо только «задобрить» мэра (фамилию уважаемого человека не станем упоминать всуе). И будет стоить это 40 тыс. долларов (мошенник уже успел оценить финансовые возможности бизнесмена). И эти деньги он получил, хоть и не сразу, а по частям.

А потом все застопорилось. То нужный влиятельный человек в отпуске, то он уходит на пенсию и передает дела. Мол, все «в процессе»… Есть контакт с преемником.

Из показаний в суде бывшего руководителя города:

— Этого человека я не знаю, а его фамилию Строганов — только по литературе. Выделения земельного участка в указанном районе не могло быть в принципе, так как это не черта города. Все это сплошной авантюризм.

По словам представителя Тельминского сельсовета, в 2013 г. менялись границы Тельмов и выводилась земля из сельхозоборота. Из 100 образовавшихся участков 70 было выделено нуждающимся и 30 выставлялись на аукцион. Объединение участков под индивидуальное строительство и изменение их целевого назначения запрещено законом.

«Вначале колонки цифр — потом ничего»
Долги Александра С. перед бизнесменом, по несчастью угодившим ему в друзья, все накапливались. Вначале новый знакомый купил у него два автомобиля и отдал за них только треть суммы. Затем получил 40 тыс. долларов «на взятку». А в 2015 г. выманил 28 тыс. долларов от продажи квартиры, которая досталась бизнесмену в наследство от родителей. Почему опытный человек так доверял мошеннику?

Из показаний бизнесмена З. в суде:

— Александр был обходительный и участливый, помогал решать мелкие проблемы. Как-то нам недоставало 5 тыс. долларов, чтобы выкупить машину, которая была в лизинге. Так он принес эти деньги без расписки и при этом не просил за них проценты. Кстати, эти деньги мы ему вернули. Когда я понял, что у меня с Александром большие проблемы, сказал: «Давай все посчитаем по долгам». Он вначале показывал бумаги с непонятными цифрами, а потом заявил: «40 тыс. долларов для меня — космос. Хочешь — в милицию пойдем».

После того как бизнесмен воспользовался его «советом», и стала раскручиваться эта во всех отношениях поучительная история. И про друга, которого втянул в долги, и про собственноручно изуродованный «Бентли»…

Взял на испуг
Инженер-конструктор Михаил Ш. по просьбе студентов выполнял за них научную работу. Говорит, никаких письменных обязательств. ИП молодой человек не оформлял и налоги не платил. Поэтому, когда ему стали звонить студенты (кстати, оказавшиеся впоследствии довольно успешными и толковыми людьми), это его насторожило. Дескать, клиентам Михаила звонят из ОБЭП и интересуются, кто оказывает услуги по написанию курсовых и дипломных работ.

Откуда ему было знать, что звонил не кто иной, как его друг Александр? Он же продолжал нагнетать ситуацию: «В милиции действительно против тебя затевается серьезное дело». И обрисовал другу перспективу: Уголовный кодекс, срок и конфискация имущества. «Но ты не волнуйся. У моей мамы друг детства работает в руководстве РОВД, все уладим». И мама Александра подтвердила, что влиятельный «дядя Дима» поможет решить проблему.

Но для этого якобы потребовалось (испытанный прием!) дать взятку 15 тыс долларов («начальнику РОВД, его заму и следователям»). На деле эти деньги понадобились С. для поддержания имиджа состоятельного человека.

Кроме того, мошенник предложил Михаилу уплатить положенные по закону налоги, положив деньги на счет его незадолго перед этим зарегистрированной фирмы. Сослался, что в уставе фирмы оговорен такой вид услуг, и для пущей убедительности предложил стать соучредителем. И Михаил не только перечислял поступающие от студентов деньги на счет фирмы «рога и копыта», которая фактически не осуществляла никакой деятельности, но и оплачивал аренду офиса и услуги бухгалтера. Инженер задолжал своим коллегам не одну тысячу долларов и взял кредит в банке, чтобы выпутаться из этой истории.

«Лучше бы сразу зарегистрировал ИП», — говорит Михаил.

«Разобраться в ориентирах»
Из показаний Альбины, бывшей жены Александра:

— Мы поженились в 2015 году. Александр всем своим видом показывал, что он из интеллигентной семьи, окончил юрфак МГУ. Но потом стали всплывать неприятные факты. Меня встречали на улицах города люди и говорили, что он мошенник, должен им деньги. Я вначале предложила сходить к психологу и попробовать разобраться в его ориентирах. Но, когда сыну исполнилось 5 месяцев, взяла ребенка и уехала от него в другой город.

Ее показания стали весомым аргументом в деле о страховом мошенничестве. Вот как она рассказывала об этом в суде:

— Почему я думаю, что «Бентли» повредил сам Александр, чтобы получить страховку? Когда мы собрались в Польшу за покупками, он почему-то решил ехать не на «Бентли», а попутным транспортом. И не с дачи, где мы жили и где во дворе стоял автомобиль, а из города («Ты вызовешь такси, а я потом подсяду»). Когда через двое суток вернулись, «Бентли» была разбита. Я в шоке: скоро рожать, денег нет, машина разбита. А муж спокоен, стал звонить в милицию. Потом написал заявление, что в наше отсутствие машину побил неизвестный злоумышленник. И вскоре получил крупное страховое возмещение. А накануне я слышала, как он созванивался со страховой компанией и говорил: «Я Михаил из России, разбил фары в машине. Сколько это будет стоить?» Запчасти в то время уже были в гараже.

Джеймс Бонд из «Южного»
«У меня есть такая штука, как у Джеймса Бонда. Ручка золотого цвета, которая стреляет, и к ней маленькие патроны», — хвастался Александр жене. Эту ручку при обыске в доме на территории садоводческого товарищества «Южное» нашли в нише дивана. По заключению экспертов, она является пригодным для стрельбы огнестрельным оружием. Оперативники при понятых изъяли также компьютеры и множество мобильных телефонов, которые стали для них источником информации.

Несмотря на все улики, С. в суде вину не признал ни по одному из обвинений: «у меня и моей мамы нет знакомых во властных структурах», «к даче взятки не подстрекал», «»Бентли» не повреждал»… Когда ему дали слово, заученным тоном, как урок, прочитал составленный адвокатом текст.

В СИЗО-7, где содержался до суда под стражей, новоявленный Джеймс Бонд ложкой извлек гвоздь и проглотил его с пищей. За что был водворен в карцер на 10 суток. Когда его везли в больницу, нашли зашитую в одежду записку. Следователи предполагают, для передачи на волю сведений. Но подсудимый утверждал, что в записке были только названия книг о Джеймсе Бонде.

P.S. Суд признал Александра С. виновным в мошенничестве в особо крупном размере, подстрекательстве к даче взятки в крупном размере, заведомо ложном доносе о совершении преступления, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Он приговорен к 7 годам колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. В пользу филиала по Брестской области «Белгосстраха», где «потерпевший» получил страховое возмещение, он должен выплатить около 60 тыс. рублей. В пользу Михаила Ш. ему назначено около 21 тыс. рублей. Деньги в сумме 108 тыс. рублей (ок. 55 тыс. долларов), якобы предназначавшиеся для дачи взятки, взыскиваются в доход государства. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Автор: АНТОНИНА ХОКИМОВА
Источник: Вечерний Брест

Дата публикации: 25 февраля 2018