Расплатой за долгую жизнь станут болезни в старости

В ближайшие 20 лет из-за увеличения продолжительности жизни, резко вырастет число очень пожилых людей, страдающих не менее чем от четырех тяжелых хронических заболеваний.

С таким прогнозом выступили исследователи из Института изучения старения при Университете Ньюкасла (Великобритания).

Согласно построенной учеными модели, в 2035 году мужчины в Англии в среднем будут жить на 3,6 года дольше, а женщины — на 2,9 года дольше, чем в 2015 году. Это приведет к росту в популяции числа людей в возрасте старше 85 лет, здоровье которых оставляет желать лучшего, из-за чего две трети этого дополнительного времени жизни будет уходить на борьбу с болезнями.

Исследователи прогнозируют, что произойдет качественный скачок в количестве выявленных случаев рака (рост составит почти 180%), а также диабета (почти на 120%) и артрита. Треть пожилых людей старше 85 лет будет страдать от деменции, старческого слабоумия и депрессии. В целом за 20 лет более чем вдвое вырастет число стариков, у которых диагностировано четыре, или даже еще больше, хронических заболеваний.

Авторы исследования также предполагают, что к 2035 году менее здоровыми, чем их ровесники сейчас, будут и люди в возрасте от 65 до 74 лет. В этой возрастной группе будет больше людей с двумя или тремя тяжелыми болезнями. Это связано с эпидемией ожирения и тенденцией к низкой физической активности, что является фактором риска многих заболеваний.

Источник информации:  

 

Дата публикации: 16 февраля 2018