Приплыл. СК задержал совладельца сети магазинов рыбных деликатесов

Сотрудники правоохранительных органов во вторник задержали директора и совладельца сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов «Джон Дори» по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Эту информацию TUT.BY сообщил источник и подтвердили в СК.

«Задержали его во вторник в первой половине дня в офисе в Минске. Говорят, финансовые претензии, правда, незначительные по сумме, были еще в ноябре», — отметил источник.

СК сообщил, что уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) возбуждено управлением Следственного комитета по г. Минску.

«Противоправную деятельность руководителя субъекта хозяйствования выявили сотрудники УДФР КГК по Минской области и г. Минску. Согласно полученным в ходе проверки сведениям, подозреваемый реализовывал продукцию за наличный расчет в столичные рестораны. Впоследствии вырученные средства не отражались в бухгалтерском учете», — говорится в сообщении.

КГК уточняет, что часть выручки, полученной от реализации продукции, оприходовалась через кассу розничной точки. Остальные деньги «использовались для выплаты зарплаты работникам „в конвертах“, на оплату услуг перевозчиков, а также для личного обогащения руководителей коммерческой организации».

В настоящее время установлено более 60 субъектов хозяйствования, осуществлявших закупку рыбы и рыбной продукции по серой схеме.

Всего, по оценкам следствия, в период с января 2015 года по июль 2017 года задержанный умышленно занижал налоговую базу, в результате чего уклонился от уплаты сумм налогов на сумму более 245 тысяч рублей.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

В компании TUT.BY сообщили, что розничные магазины сети работают в штатном режиме.

ООО «Джон Дори» было создано в 2013 году. Компания специализируется на поставках охлажденной рыбы и морепродуктов, в том числе оптовых. У нее работает шесть розничных точек в Минске, в крупных торговых центрах, в том числе четыре в гипермаркетах Green. Один магазин открыт в Бресте, в начале февраля открывается магазин в Витебске, также в гипермаркете Green. Магазины в ProStore с 4 января нынешнего года прекратили свою работу, но закрытие не связано с нынешними претензиями.

Дата публикации: 31 января 2018