БХД вместе с Канопацкой решили бороться с проблемой алкоголя в Беларуси

В Минске по инициативе незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» и депутата Палаты представителей, члена ОГП Анны Канопацкой прошел круглый стол на тему «Проблема алкоголизации населения. Актуальные вопросы законодательства в области регулирования оборота алкоголя на территории Беларуси».

Об этом передает пресс-служба БХД.

На мероприятии, помимо видных членов БХД и самой Канопацкой, также присутствовала посол Швеции в Беларуси Кристина Юханесан, представителями государственных министерств и общественных организаций.

Как подчеркнули организаторы, целью круглого стола стало обсуждение ситуации с проблемой алкоголизации населения в Беларуси, необходимых мер законодательного регулирования в сфере оборота алкоголя, а также обмен опытом Литвы и Швеции в преодолении этой проблемы.

Уточняется, что по итогам мероприятия участники договорились о сотрудничестве по выработке законодательных предложений по деалкоголизации Беларуси и дальнейшей дискуссии на общей площадке.

Как прокомментировала итоги круглого стола сопредседатель БХД Ольга Ковалькова, несмотря на то, что участники мероприятия представляли различные позиции, все были согласны с тем, что необходимо принимать дальнейшие меры по снижению уровня потребления алкоголя в Беларуси.

«Была очень конструктивная атмосфера. Принято решение о продолжении совместной работы по выработке законодательных предложений и дальнейшей дискуссии. Такие мероприятия — это хороший пример диалога по конкретной теме», — сказала она.

 

В свою очередь, другой сопредседатель БХД Виталий Рымашевский отметил: «Белорусские христианские демократы более четырех лет занимаются кампанией по борьбе с алкоголизацией населения Беларуси. За это время более 30 000 подписей были переданы в различные органы власти. Наши предложения включают как меры ограничительного характера — ограничения доступности алкоголя, так и меры по поддержке общественных и церковных организаций, которые помогают избавиться от алкогольной зависимости. Несмотря на то, что некоторые меры принимаются, остается огромная проблема чрезмерного потребления алкоголя в стране».

Дата публикации: 9 февраля 2018