Loading …

Рубрики

В Гродно активисты создали «антикалендарь» в поддержку бездомных животных

Фотограф Ян Хведчин и зоозащитная организация «Преданное сердце» представили календарь, в котором беспризорные животные города Гродно «рассказали» свои истории на фоне городских достопримечательностей.

– Мы предлагаем ввести административное наказание для хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу, – говорит фотограф Ян Хведчин. – Для отслеживания этого процесса надо ввести обязательное чипирование или клеймение животных. Только тогда проблема беспризорных животных исчезнет.

– Название «антикалендарь» неслучайно, – говорит автор идеи Михаил Лис. – Обычно календари создаются для того, чтобы висеть на видном месте и напоминать о чем-то приятном в течении целого года. Наш проект – это символ острой и актуальной проблемы. Как только она исчезнет – антикалендарь станет неактуален и его можно выбросить

Проблема беспризорных животных в Беларуси становится с каждым годом все острее. Многие оставленные хозяевами кошки и собаки погибают на улице, превращаются в агрессивные стаи и должны быть выловлены и усыплены в соответствии с законодательством страны.

За 2017 год только в городе Гродно было отловлено более 4 тысяч кошек и собак, что равно населению крупного поселка. Именно поэтому антикалендарь был послан в правительство страны с описанием тех выгод, которых принесет принятие закона об административном наказании людей, выбросивших животных на улицу и обязательное чипирование или клеймение. Среди них: снижение бюджетных расходов на содержание бригад по отлову, транспорт и медицинские средства по усыплению животных.

Дата публикации: 24 января 2018

...