В столице задержали парней, которых подозревают в избиении школьника с инвалидностью

Милиция задержала двоих неработающих парней, которых подозревают в избиении 15-летнего школьника с инвалидностью. Проходящему мимо мужчине они сказали, что «воспитывают» учащегося по просьбе его матери, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

Инцидент случился вечером 28 января. На следующий день мы писали о произошедшем со слов отца избитого школьника.

По сообщению милиции, трое ребят гуляли во дворе по проспекту Пушкина. Неожиданно к ним подошли двое незнакомых парней и стали безосновательно предъявлять претензии по поводу того, почему школьники ходят по якобы их территории. Возник конфликт, и двое учащихся успели убежать. А пострадавший не смог дать отпор, потому что имеет инвалидность II группы по опорно-двигательному аппарату. Позже на место преступления подошел брат одного из зачинщиков драки, но он лишь наблюдал за происходящим и не предпринял попыток остановить происходящее.

Школьника забрали в больницу. Медики зафиксировали переломы лицевых костей носа и челюсти.

На следующее утро подозреваемых в нападении парней задержали. Ими оказались двое 20-летних неработающих жителей Фрунзенского района. Один из них привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

В ходе разбирательств милиция установила, что ситуацию видел мимо проходивший мужчина, который сделал замечание нападавшим на школьника. Но они сказали, что такую воспитательную меру их попросила провести с парнем его мать. В итоге мужчина развернулся и ушел.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хулиганство»). Им грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Назначена также судебно-медицинская экспертиза об определении степени причинения телесных повреждений. Проводятся дальнейшие разбирательства.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 2 февраля 2018