В Бресте судят блогеров, на заседание пришли более 40 человек. Кабанову — 50 базовых

Блогеров Кабанова и Петрухина превентивно задержали перед выходными за то, что они посредством видео выразили желание выйти на площадь Ленина против строительства завода АКБ. Важная деталь — они ничего не сделали, никуда не выходили, но их судят.

В Бресте судят блогеров, на заседание пришли более 40 человек. Кабанову — 50 базовых

Вчера, в понедельник, их привезли на суд, продержали около 3 часов на морозе в машине, а затем отпустили. Сегодня проходят очередные суды, на которых присутствует более 40 человек, это обычные люди, которые пришли поддержать блогеров. Такая ситуация сложилась впервые, раньше на подобные суды приходили единицы.

Между тем, первый суд уже завершился, Кабанову назначили штраф — 50 базовых. В комментариях он пояснил, что у него уже есть несколько неоплаченных штрафов, теперь будет ещё один.

стрим перед первым заседанием

Можно отметить, что суды все как один запрещают ведение фото и видео съёмки, с чем это связано, если всё законно и без нарушений, непонятно. Решение о запрете судья озвучивает на каждом заседании, не давая возможности заявить ходатайство. Впрочем, это по сути ничего не меняет, так как ходатайство может быть отклонено.

Вот какое мнение высказал один из посетителей сайта в комментариях по этому поводу:

— Запрещают потому, что судья, в отличие от некоторых заинтересованных лиц, просматривает дело перед заседанием, а в деле нет ни заявления о применении средств аудио-видео записи, ни заявления об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Отсюда запреты. Но! Если в деле есть все бумаги (лишних бумаг не бывает!), а судья запрещает, это является основанием для его отвода.

стрим перед вторым заседанием

На второе заседание сначала хотели не пустить всех желающих, внезапно оказалось, что нельзя стоять. На первом заседании было можно, на втором, через час, уже нельзя. Всё это вы можете увидеть на видео прямого репортажа, которые проводил Петрухин. Ещё отметим, что присутствуют сотрудники ОМОНа.

По итогу на второе заседание, после того как правозащитник Кисляк собирался писать жалобу, пустили всех, оно начинается прямо сейчас (11.00). Результат будет известен примерно через полчаса, но по аналогии можно предположить результат — штраф Петрухину. Кстати, по ходу второго стрима оба блогера заявили, что пойдут на пл. Ленина кормить голубей в то же время, в тот же час. Нас ждёт очередной праздник от МЧС?

11.01 — Судья запрещает вести запись фото и видео, трансляция остановлена.

В Бресте судят блогеров, на заседание пришли более 40 человек. Кабанову — 50 базовых

11.55 — в суде объявили перерыв до 14.00

(обновляется)

Источник информации: http://virtualbrest.by/

 

Дата публикации: 28 февраля 2018