Наконец-то появился настоящий ОВОС по АКБ в Бресте

Опубликована окончательная редакция отчёта об оценке воздействия завода АКБ на окружающую среду

Во исполнении п.1 рабочего совещания в администрации свободной экономической зоны «Брест» представителей заинтересованных органов государственного управления и иных организаций по вопросу выполнения поручения Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.2018 № 02/105- 152/2867р (в части рассмотрении коллективного обращения граждан г. Бреста и Брестского района по вопросам строительства аккумуляторного завода ООО «АйПауэр») Брестский районный исполнительный комитет размещает окончательную редакцию отчёта об оценке воздействия аккумуляторного завода на окружающую среду, прошедшего государственную экологическую экспертизу.

Отчёт был опубликован на сайте Брестского райисполкома 13 апреля 2018 года. Напомним, официально общественные обсуждения по нему проводились и были завершены ещё в декабре-январе 2016-2017-го. Это стало предметом спора в суде между общественным объединением «Экодом» и ООО «АйПауэр».

Суд принял решение отказать в удовлетворении иска, так как «законодательство не предусматривает возможности проведения повторных общественных обсуждений при наличии составленного в установленном порядке заключения государственной экологической экспертизы».

Согласно проектным решениям, на предприятии планируется функционирование 34 ис- точников выбросов, из них: — 4 неорганизованных источника выбросов; — 30 организованных источников выбросов. Данные источники выбрасывают в атмосферный воздух 23 наименования загрязняющих веществ с общим валовым выбросом 4,676202 т/год.

К сожалению, обсуждать данный вариант уже бесполезно — его как бы уже обсудили, хотя признали размещение для обсуждения не правильной копии, и настоящую предоставили только сейчас.

Между тем, на пл. Ленина продолжают выходить люди, которые кормят голубей. Правда, их становится всё меньше, возможно, дачный сезон и домашние хлопоты снижают активность любителей птиц, а может быть, уже устали и «руки опускаются». Так или иначе, завод активно строится.

Одно плохо — на примере Зелёного Бора мы видим ужасающее попустительство и бесхозяйственность в плане охраны природы. Если что, кто-то где-то кому-то возместит нанесённый природе урон, а нас об этом поставят в известность очередным документом.

Тем, кому лень изучать весь отчёт представим только краткие выводы:

В результате выполненных расчетов рассеивания установлено, что после реализа-ции проектных решений экологическая ситуация на границе санитарно-защитной зоны, а также на прилегающих жилых территориях будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам.

Повышение результативности экономической деятельности в регионе.
Повышение экспортного потенциала региона.
Повышение уровня занятости населения региона. Новое предприятие предполага- ет создание 188 новых рабочих мест.
Повышение уровня доходов местного населения и, соответственно, увеличение покупательской способности и уровня жизни.
Увеличение инвестиционной активности в регионе, в том числе в строительной деятельности.
Негативное воздействие проектируемого объекта на атмосферный воздух, по- верхностные и подземные воды, недра, почвы, животный и растительный мир, а также на чело- века незначительно. Ввод проектируемых объектов в эксплуатацию не приведет к нарушению природно-антропогенного равновесия.
Правильная организация строительно-монтажных работ (с соблюдением техники безопасности и мероприятий по охране окружающей среды) при строительстве объекта не ока- жет значительного негативного влияния на окружающую среду и людей.
Риск возникновения на предприятии аварийных ситуаций, с учетом реализации проектных решений оценивается, как минимальный, при условии неукоснительного и строго соблюдения в процессе производства работ правил промышленной безопасности.
По всем показателям в целом, и по отдельным компонентам проектируемое пред- приятие соответствует наилучшим техническим методам. При проектировании данного произ- водства применены прогрессивные технологии и современное оборудование.
На период стороительства объекта рекомендуется ввести процедуру послепроект- ного анализа.
После ввода в эксплуатацию рекомендуется внедрить систему управления окру- жающей средой ISO-14001. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что осуществление запланиро- ванной деятельности возможно на выбранной территории свободно йэкономической зоны «Брест» участок «Аэропорт» и окажет положительное социально-экономическое воздействие.

Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 17 апреля 2018