Куда уйдут деньги?

«За наш город» хочет узнать, на что конкретно будет потрачен кредит в 20 миллионов к тысячелетию Бреста

На что конкретно будет потрачен кредит в 20 миллионов? Этот и другие вопросы направлены в Брестский облисполком руководителем организации «За свой город» Игорем Масловским.

По информации из печатных и электронных средств массовой информации стало известно, что Совет Министров своим постановлением обязал Министерство финансов предоставить в 2018 году из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на предоставление бюджетных кредитов, ссуд, займов, кредит областному бюджету Брестской области на реализацию инвестиционной программы на 2018 год в сумме Br20 млн. Сроки возврата кредита — с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года ежеквартально равными долями.

«Данная информация вызвала широкий резонанс среди общественности г. Бреста и области. Кредит в 20 миллионов выделен для обеспечения выполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия Бреста и соответственно затрагивает законные права и интересы жителей Бреста. Возникает много вопросов. Мы берем кредит, чтобы выполнить план мероприятий. А кто этот план согласовывал с жителями города? Что в этом плане? Может он совсем не нужен нам? Но ведь бремя возврата этих средств ляжет на плечи простых обывателей. В то же время, на благоустройство парковки в микрорайоне Ковалево, дворовых территорий в микрорайоне Восток или пешеходной дорожки в Южном в 2018 году «денег нет». О чем красноречиво свидетельствуют ответы горисполкома на наши обращения, которые поддержали своими подписями сотни брестчан» — комментирует ситуацию руководитель некоммерческой организации «За свой город» Игорь Масловский.

В своем обращении общественный активист ссылается на ст. 34 Конституции РБ в соответствии с которой гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

«Мы просим опубликовать в средствах массовой информации и на сайте Брестского областного исполнительного комитета: а) подробный план мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия Бреста на которые будет потрачен кредит в 20 млн. бел рублей; б) перечень подрядных организаций по выполнению плана мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия Бреста; в) подробные статьи расходов с указанием необходимых сумм и подрядных организаций, которым будут предоставлены средства кредита для выполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия Бреста» — излагает свои предложения Игорь Масловский.

Пресс-служба организации «За свой город»

Дата публикации: 21 апреля 2018