Loading …

Рубрики

«Главное – забота о здоровье»: как семья из Гродно живет без мяса, чая и кофе

НИ РЫБЫ, НИ МЯСА

Нашей героине Татьяне Волощик тридцать шесть. Она замужем уже четырнадцать лет, есть трое детей: Елисею – двенадцать, Ванюше – восемь, Вареньке – пять. Так получилось, что муж Василий, музыкант, тоже оказался вегетарианцем. Татьяна, по ее признанию, осознанно отказалась от мяса в 2002 году, в двадцать один год. Основной причиной называет этическую. Возможно, к отказу от мяса животных, а впоследствии и от многих других продуктов Татьяну подвела близкая подруга.

– Мои родители и родственники никогда не были вегетарианцами. Так что в детстве я тоже кушала мясо. Моя подружка, на тот момент ей было 14 лет, пошла со своей матерью на Скидельский рынок. И её настолько впечатлило то, что она там увидела, – порубленные по частям животные туши, что резко перестала есть мясо. Мать моей подруги – повар, и для дочери она готовила разнообразные блюда. Без свинины и говядины, но зато очень вкусные, – рассказывает Татьяна. – А вспомните, как жили наши бабушки и прабабушки. Семьи были большие, мяса было очень мало. Готовили пшеничные и ржаные похлёбки, ели много овощей – эта и была основная еда наших предков…

Сегодня мы беседуем с женщиной на её любимой кухне. Рядом бегают двое детей, пока их мама нарезает большой кочан капусты для рагу. Татьяна признаётся, что все три беременности на вегетарианской диете прошли хорошо. Все показатели и анализы всегда были в норме, необходимых витаминов и микроэлементов ей хватало. К концу беременности немного был снижен гемоглобин, но это частое явление у беременных. Все детки родились здоровыми.

ЧЁРНАЯ СОЛЬ И РЫЖИКОВОЕ МАСЛО

Ещё одна причина отказа от употребления мяса и мясных продуктов – забота о своём здоровье, считает наша героиня. Так, из её рациона постепенно исчезли красное мясо, мясо птицы, рыба, яйца, морепродукты (за исключением морской капусты). Употребление молока в семье ограничивают. Пьют только цельное ненормализованное. Глицерин и желатин в доме нашей героини тоже не найти. Всё потому, что в состав этой продукции входят компоненты животного происхождения. Вместо желатина используют натуральный заменитель агар-агар, его получают из морских водорослей.

Не очень полезные, по мнению Татьяны, продукты заменили сезонные овощи и фрукты, бобовые растения – чечевица, фасоль, горох. Ещё в рационе всегда есть орехи.

– Мы не покупаем помидоры зимой и вообще не покупаем соки в коробках, – говорит вегетарианка. – Зато часто используем масла, в основном нерафинированные – подсолнечное, горчичное, рыжиковое, льняное.

Кстати, рыжиковое масло очень полезно. Делают его из семян однолетнего растения – рыжика посевного, а не из грибов, как некоторые могут подумать.

– Для приготовления выпечки я покупаю муку не высшего сорта – пшеничную или ржаную. Очень люблю семечки подсолнечника. Добавляю их в блины, в выпечку, в салаты – всюду, где только можно! Обожаю льняное семя – оно очень полезно, его я тоже добавляю в разные блюда. Можно перемолоть в кофемолке и посыпать им тушёные овощи, отварной картофель.

Татьяна открывает один из кухонных шкафчиков и показывает содержимое: семечки различных видов, отруби, мука «Талкан» из пророщенных зёрен злаков, индийская чёрная соль, индийские специи, крупы: кукурузная, пшённая, гречневая, рисовая.

– Если смешать мёд, подсолнечное масло и «Талкан», то получится вкусная, нежная халва. Такую халву брали с собой на пастбище пастухи. Продукт очень питательный, – рассказывает гродненка.

ВМЕСТО КОФЕ — КОКТЕЙЛЬ ИЗ ПЕТРУШКИ

На кухне целый букет ароматов от горчицы до лаванды.

– Раньше я готовила по книге «Ведическое кулинарное искусство». Тогда научилась делать выпечку без яиц. Но там очень много продуктов, обжаренных во фритюре, а это совсем не полезно, – говорит хозяйка.

Около пятидесяти процентов рациона семьи – сырая пища. Это, конечно же, салаты. А летом ещё и зелёные коктейли.

– Перемолотая зелень петрушки, укропа или диких растений вместе с каким-либо фруктом: бананом, грушей или яблоком – это целая кладезь витаминов. Моим детям очень нравится! Многие наши друзья переняли у меня этот рецепт, потому что это очень вкусный напиток, – уверяет гродненка.

А еще Татьяна не пьет чай и кофе. Иногда заменяет их напитками из ячменя, овса или ржи. В этом году семья ездила в Крым на три месяца. Жили очень экономно, у друзей, и работать не планировали. Но в последний месяц Татьяна нашла подработку в вегетарианской лавке, где открыла для себя много нового.

 Оказалось, что за все свои годы вегетарианства я очень многого не знала! Открыла для себя сыр тофу, который делают из сои, нутовую муку (производится из нутового, так называемого турецкого гороха – прим. ред.), «Талкан», сладости для детей без сахара на финиковом сиропе. Были даже вегетарианские колбасы со вкусом докторской и полукопчёной колбасы. Некоторые вегетарианцы остаются приверженцами подобных вкусов, для меня это странно. Ведь человек, сознательно отказавшийся от мяса и осознающий, почему он это сделал, не будет себя обманывать.

Там же, в Крыму, насобирали лаванды – чем не чай? А ещё подруга привезла ароматные травы с Урала. Их заваривают, и получается вкусный бодрящий напиток. Вместо какао пьют кэроб – плоды рожкового дерева. Но в основном Татьяна пьёт воду и детей к этому приучает. Кстати, вода несколько дней настаивается на кремнии здесь же, на кухне, в трёх трёхлитровых банках.

– Через три-пять дней вода используется для профилактики различных заболеваний. Через семь дней она уже становится лечебной, – объясняет хозяйка.

НА ПРАЗДНИК — ПИЦЦА И ТОРТ

Заглядываем в холодильник. Молочные продукты, огурцы в банке, морковь, лук, яблоки, масла – ничего лишнего. Татьяна признаётся, что любит есть всё свежее, поэтому готовить старается так, чтобы скушать всё за один раз. Недавно друзья подарили семье мультиварку – настоящий клад для «зожника». На завтрак – каши, в обед – овощи, рагу, супы с бобовыми или пицца, на ужин – творожки и фруктовые салаты. Хозяйка делится рецептом салата: в смесь нарезанных фруктов добавляет халву (вместо сахара) и ряженку. Вместо халвы можно добавить мёд. Что кушать в будние дни – понятно. Но на праздник кашу на стол не поставишь. Интересуюсь у Татьяны, что она готовит на торжественный ужин.

– Мы очень любим готовить пиццу, выпечку – кексики, торты. Все мои друзья переняли у меня рецепт торта, который я пеку на все дни рождения. Рецепт очень простой, на сгущённом молоке. Коржи на муке второго сорта. Вместо яиц – немного соды и пару столовых ложек молока. Самое интересное, что наши друзья, которые сами невегетарианцы, всегда готовят для нас целый стол без мясных блюд! Это и пиццы, и орешки, и пирожки с овощами – очень много всего! При этом мы ничего не пропагандируем и не навязываем свою диету никому.

НЕ НОСЯТ МЕХ И ШЕРСТЬ

– Мне ничего мясного уже не хочется. Я считаю, что есть животного недопустимо. Мне нравится, как говорит о вегетарианстве Лев Толстой: «Этический – нравственный – смысл вегетарианства заключается в недопустимости любого насилия». Он выступал против агрессии по отношению к природе, к себе подобным – ко всему живому. А своим ребятишкам я просто объясняю, что лучше всего питаться полезной пищей.

Дети не ходили в детский садик, поэтому вопросов с питанием не было. Сложности начались, когда старшие мальчишки пошли в школу. Из школьного меню Елисей и Иван выбирают суп без мяса и гарнир. Кроме того, семья не покупает одежду из меха и шерсти животных, а также шелк.

– Мы стараемся носить натуральную одежду из хлопка и льна. Что касается кожи, то у нас очень трудно купить качественный кожзам. Но если нахожу что-то хорошего качества, то покупаю. Дети, конечно, ходят в кожаной обуви, – признаётся Татьяна.

Многие вещи в доме сделаны своими руками. Хозяйка любит рукодельничать. Из натуральных материалов делает броши, вышитые на льне, слингобусы, экосумки из хлопка с аппликациями. А ещё Татьяна занимается проведением детских праздников в творческом проекте «АнТРИсоль» и организовывает мероприятия в детской экостудии «Ветка». Не могу не спросить про мечту – самую заветную.

– Мы всей семьёй мечтаем переехать в собственный дом. Мне этого очень недостаёт. У нас сейчас нет ни деревни, ни дачи. Поэтому с такой теплотой мы вспоминаем наше крымское лето, где провели всё время в горах или у моря.

Быть или не быть вегетарианцем, есть всё подряд или выбирать только полезные для здоровья продукты – каждый решает сам. Время любителей колы и чипсов прошло. ЗОЖ шагает по планете. Главное, в погоне за правильным рационом не нажить врагов в виде мясоедов и не лишиться друзей, которые не поймут такого образа жизни. Татьяне повезло: её поддерживают родные и близкие. Но камней преткновения ещё хватает.

– Я прекрасно понимаю, что у многих людей всё совсем по-другому. Они иначе думают про такой образ жизни. Или не думают вообще – просто живут своей жизнью и радуются ей.

Дата публикации: 24 января 2018

...