Что скрывается за критикой Павла Харевича?

Публикация «Каменецкий драйв 2018. Вопросы и недоумения» вызывает не только вопросы, но и недоумения. В материале автор выражает недовольство уровнем организации фестиваля и судейством.

Павлом Харевичем однобоко изложено его субъективное мнение о мероприятии и оценка организации. Вторая чаша весов для равновесия – реакция (отзыв) организаторов, автором не представлена.

Харевич дополнительно продублировал публикацию в социальные сети и сообщества. Отзывы других участников фестиваля на удивление оказались противоположными мнению автора.

Вопросы. Зачем, почему, с какой целью он «это» написал?

Предположительные выводы. Автор, являясь участником фестиваля «Каменецкий Драйв 2018» и считая себя непревзойденным профессионалом, не занял призовое место и не смог смириться с поражением.

Второе. Личные морально-деловые качества, образование, культура и воспитание оказались на уровне не позволяющем контролировать негативные эмоции, несогласие с решением жюри и позволили написать данный опус с превознесением своего профессионализма в последнем абзаце. Так сказать личная моральная компенсация своей неудачи за счет понижения значимости других.

Недоумения.

Фестиваль молодежной музыки «Каменецкий Драйв» ежегодно организуется при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома в парке города. Местечковое мероприятие малонаселенного пункта за пять лет объединило и собрало под своей «плохоорганизованной крышей» исполнителей музыки из разных стран, а это и показатель, и  признание, и де-факто, контраргумент мнению Харевича Павла.

К тому же, критиканство автора очень похоже на жалобу обиженного мальчика.

Критика – это конструктивный независимый анализ. «Добрый» критик – это адекватный человек, который пытается вам помочь, чтобы вы стали лучше. Он использует свои знания во благо другим, помогает им исправлять ошибки и расти. Он может выражаться очень тактично или более жестко, но в любом случае настроен на позитив.

Критиканство – это не что иное, как злословие. Критикана не интересуют ваши достижения или ошибки, для него вы просто мишень, объект, на котором можно отточить свое мастерство. Он видит во всем только плохое и как бы вы ни поступали, все равно не дождетесь его похвалы.

Критик – это ваш друг, а критикан – это напыщенный эгоист, цель которого вас унизить и самоутвердиться. Первый помогает вам развиваться и строить вашу жизненную крепость. Второй же разрушает ее, убивает вашу веру в себя.

Отличить критика от критикана бывает сложно, но нередко в этом может помочь интуиция. Если вы достаточно требовательны к себе и нормально воспринимаете советы и замечания, то можете почувствовать, с каким настроением их вам дают. Если критик наводит разумные аргументы, придерживается этических правил и не переходит на личность – к нему стоит прислушаться. Но если человек навязывает свое мнение, не принимая никакой альтернативы, если он не может толком объяснить своих придирок, а все обобщает, можете смело делать вывод – перед вами критикан.

Конструктивным критиком редко бывает случайный человек. Ведь так себя вести может лишь тот, кому вы небезразличны. Посудите сами – неужели кому-то так интересно тратить свое время и силы, чтобы усовершенствовать другого человека? Если он это делает, значит, действительно хочет вам добра.

Ну а что же критикан? Это просто неудачник, которого съедают изнутри комплексы и страхи. Он не способен создать что-то весомое, поэтому придирается к другим и мешает им достигать успеха. На такого человека бессмысленно обижаться, его можно только пожалеть.

Приятное «недоумение номер два».

Ирина Громик, одна из организаторов мероприятия отреагировала на публикацию и удивительно, и разумно:

«По роду деятельности мне часто приходится встречаться с недовольством и несогласием и это нормально. Мы так устроены — у каждого может быть свое видение на разные ситуации.

По положительным отзывам участников и количеству зрителей прихожу к выводу, что фестиваль получился и принес хорошее настроение и участникам, и зрителям, несмотря на дождливую погоду.

Я искренне благодарна всем участникам за подаренное настроение. Особая благодарность Павлу Харевичу за публикацию о мероприятии. Каждый читатель самостоятельно определит степень достоверности его слов и оценку фестиваля, но нашему мероприятию необходим был резонанс, информационный повод, в конце концов, скандал. И он случился! Теперь о «Каменецком Драйве» знает еще больше людей – пиар плохим не бывает.

Как проходил фестиваль можно посмотреть в одноименных сообществах социальных сетей».

Алексей Голиков

 

 

Дата публикации: 27 июня 2018