Какую бомбу заложила на своей авторской выставке брестская художница Ирина Цагельник?

«Изнутри… Разное» — такое название у  первой персональной выставки работ Ирины Цагельник  (живопись и  графика с использованием  QR-кодов), которая 16 марта открылась в Бресте, в центральном выставочном зале ООКЦ на ул. Советской.

Новация развивает традицию

Немного раньше Ирина участвовала в коллективной молодежной выставке «Усе разам», на ее счету еще пара участий в общих традиционных  выставочных проектах.

Но вот так, чтобы за неделю собрать «персоналку» — 111 своих работ в разных техниках и жанрах, да еще успеть в считаные дни компьютерно оснастить многие из них QR-кодами с комментариями и музыкальными фрагментами (тут надо отдать должное брестским гигантам – Облтелекому и МТС, что бескорыстно поддержали технически новацию молодой художницы) —  такого в Бресте еще не бывало.

3-_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

5-_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

Вот как оценила выставку Ирины Цагельник известный брестский искусствовед Елена Диченская«То, что это в Бресте, и Брестской области, и даже  республике – однозначно новшество, я ни разу о подобном компьютерном сопровождении изобразительного ряда еще не слышала и тем более не видела. Конечно, это революция, это бомба! На мой взгляд, современное искусство должно учитывать и привлекать новые технологии и ставить их на службу самовыражения и творчества».

А  конкретно о живописных и графических работах молодой художницы Елена Анатольевна сказала так: «Завесить зал одному человеку – это просто браво, она молодец. Я пока не все посмотрела, но впечатляет, тем более что просматривая со смартфоном QR-коды, задерживаешься у работы по несколько минут. И сам факт, что тут 111 работ, да еще с музыкальными отрывками, и на просмотр надо два-три часа. Когда сразу два таких высказывания – изобразительный ряд и музыка  — совпадают, наверное, зрителю легче сориентироваться, попасть в резонанс».

9-_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

1521278145_ir-22

Донести изнутри – искренно

Еще до открытия вернисажа на Ирину Цагельник набросились журналисты, расспрашивая, что, как и почему, и она не скупясь, с искренностью и мужеством отвечала на вопросы. Вот коротко суть ее ответов:

«Название «Изнутри…» — я шла к этому проекту, к этой выставке достаточно долго, мне было достаточно тяжело именно представить обществу свой внутренний мир. Реалистичные картины (а таковые тоже были представлены в экспозиции, хотя преобладало абстрактное, импрессивное, экспрессивное.  — Авт.) как-то проще показывать. А то, что ты пережил внутри, какие у тебя были сложности  — все это непросто выплеснуть на полотно. Музыка тоже была источником вдохновения. Я поняла, когда решила добавить компьютерную технологию, что зритель от музыки, от объяснения может получить толчок.

Думается, неплохо было бы, чтобы нашу  галерею оснастили такой системой, чтобы зритель мог воспользоваться WiFi, всеми техническими возможностями и легко получить дополнительную информацию».

Должна признаться, что именно такой дополнительный толчок получила позже, когда слушала композицию современной группы к картине «Музыкальная волна», а потом гитарную – к другой абстракции, звон колокольчиков – к работе «Глазами детей».

8-_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

На открытии вернисажа

Директор выставочного зала на ул. Советской Екатерина Шевченко 15 лет знакома с творчеством Ирины Цагельник и убедилась , что она  из той когорты, которая не может не рисовать, необыкновенно трудоспособной. Ей интересны все жанры и техники —  и это подтверждают пейзажи, портреты, натюрморты, абстракции, представленные на персональной выставке.

В  высказываниях уважаемых  профессионалов и молодых коллег звучала мысль о зрелости и личности, и творчества Ирины.

Друзья рассказали, как щедро художница раздаривала свои работы, если бы их все собрать на «персоналке»  — стен бы не хватило.

А Ирина Цагельник благодарила друзей, без помощи которых нельзя было бы в рекордные сроки собрать данную экспозицию.

Остается пригласить   на выставку «Изнутри… Разное» всех, кто желает узнать новое, свежее, интересное – и просто визуально, и с помощью  своих смартфонов или наушников, которые можно попросить в зале.

7-_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

1521278171_ir-21

Автор: Любовь ПАВЛОВА

Дата публикации: 20 марта 2018