Порядочность? Это мы не проходили! 

Порядочность» — это слово хорошо всем нам знакомое и в большинстве случаев обозначающее что-то скучное. Разве нет? Сразу представляется «ботаник» в очках, который переводит через дорогу старушек, уступает место в общественном транспорте и очередь в кассу, а по вечерам снимает кошек с деревьев. Не верится, что человек, разъезжающий на джипе и владеющий миром, может быть порядочным. Или может? Или не в этом счастье? Поговорим об этом в данном посте.

Добродетели ныне не в моде

В моду входят и выходят из моды не только одежда или музыкальные направления, но также те или иные моральные качества. Так как большинство из нас родилось во времена СССР (а кое-кто даже имел честь вырасти и получить воспитание в это время), то мы не понаслышке знаем, кто такие «тимуровцы». Это был «тренд», выражаясь современным языком, молодежь стремилась к тому, чтобы быть порядочными, отзывчивыми, человечными. Слово «порядочность» тогда было хорошо всем знакомо и почитаемо.

Когда железный занавес приподнялся, модным стало быть непослушным. Битники, диссиденты — молодые люди стремились противопоставить себя системе, пусть даже не совсем порядочным способом. А что в моде сегодня? Уж точно не альтруизм! Пусть это не преподается на уроках в школе, но модным сегодня является стремление к вершинам, получение богатства и известности. Порядочность? Это то, что может помешать достичь всего. В ходу поговорки вроде «Наглость – второе счастье», «Каждый сам за себя», и именно такое «пробивное» поведение молчаливо одобряется обществом.

Честность и порядочность

На самом деле ни одно общество или государственная система не может решить за вас, каким нужно быть человеком. Помните, что мама приговаривала нам в детстве за глупое с ее точки зрения поведение? «А если все пойдут прыгать с восьмого этажа, то ты тоже пойдешь?» Пусть сейчас «модно» быть эдаким ослушником, человеком без принципов и правил, но есть еще и внутренний голос, сила, куда более могущественная, чем глас общественной системы. Каждый из нас слышит этот голос, который называется совестью, душой, разумом или голосом сердца. Порядочность – это одно из наших самых лучших проявлений. В чем же она проявляется?

Что такое порядочность?

Разграничение понятий «добро» и «зло». Речь идет не об общественных шаблонах, а вашем внутреннем чутье. Без религиозных заповедей и уголовного кодекса вы знаете, что такое хорошо и не очень. Нежелание совершать «злые» поступки. Внутренняя порядочность вызывает в нас чувство стыда в случае совершения аморальных поступков. Заметьте, нет никакого принуждения – мы сами решаем, что нам делать. И даже если выбираем что-то «неправильное» (с нашей точки зрения), можем остаться совершенно безнаказанными, и только наша совесть будет после мучить. Желание совершать хорошие поступки. Внутренняя порядочность «одобряет» наше желание быть «хорошим» и вознаграждает чувством глубокого удовлетворения.

Что дает личности порядочность?

Это покажется странным, но большинство людей с большим удовольствием отказались бы от такого сомнительно дара природы, как порядочность. Зачем она нужна? Чтобы мешать личному росту, продвижению, обогащению?

Однако, как показывает практика и опыт миллионов людей, все «игрушки» вроде денег, славы, власти не несут большого морального удовлетворения (конечно, в это сложно поверить, пока не «наиграешься» ими вдоволь). Люди гонятся за всё большими объемами этих достижений, но, заполучив их, испытывают разочарование и ощущение чего-то гнетущего в душе. Но попробуйте жить порядочно! Вы не приобретете ничего материального, но душа все будет ликовать и петь. В том то и дело, что материальные вещи, как поддельные новогодние игрушки – «не радуют». В то же время порядочность позволяет чувствовать себя всемогущим и почти на вершине мира, даже если вы бедный студент. Порядочность – это не обязательное качество. Более того, «хорошее» поведение, согласно современным общественным стереотипам, помешает личности реализовать себя. Но это только если понимать под «реализацией» себя погоню за ценностями вроде карьерного роста, за деньгами, новыми брендовыми вещами. Если же вы хотите быть просто счастливым, жить в гармонии с собой, то у вас не получится быть не порядочным.

Дата публикации: 19 марта 2018